Позвонили с центра занятости и сообщили, что ошибочно начислили деньги

Жене позвонили с центра занятости населения и сообщили, что ошибочно начислили деньги (отработала 20 дней по срочному трудовому договору) и просят их вернуть. Что нам делать? И если возвращать, то как это лучше сделать?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае лучше прийти в ЦЗН и все ещё раз уточнить.

Раз жена работала по договору, то она сама должна была уведомить об этом ЦЗН и прекратить выплаты пособия. Если этого она не сделала, то ЦЗН правомерно требует вернуть переплату.

Лучше договориться о возврате суммы до суда с ЦЗН. Заодно можно запросить рассрочку погашения долга по переплате.

Здравствуйте! Поскольку Ваша жена работая по трудовому договору , не сообщила об этом в ЦЗН и одновременно получала пособие из ЦЗН, это нарушение. Поэтому деньги нужно вернуть,в противном случае, ЦЗН может обратиться в суд. Как это лучше сделать?Обратитесь в ЦЗН и Вам все скажут.

Доброе утро!

Вам лучше всего сходить в ЦЗН и отдать эти деньги,чтобы не возникло не нуж ных проблем

Вы же устроились на работу по трудовому договору,соответственно должны были сообщить в цзн,это ваша обязанность.

Здравствуйте!

отработала 20 дней по срочному трудовому договору и просят их вернуть

Данные требования центра занятости правомерны.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

что нам делать?и если возвращать то как это лучше сделать?

Этот вопрос уточните у службы занятости, то есть по каким реквизитам делать возврат. Лучше это сделать в досудебном порядке. Можно попросить рассрочку платежей.

Добрый день. Обратитксь в ЦЗН, возможно вам звонили мошенники.