Украина

Звонят кредиторы по долгу подруги т.к. я подтвердила ее личность

Здравствуйте! У меня проблема: моя знакомая взяла кредит и попросила меня чтобы я подтвердила её личность и то, что я её сестра. Теперь она пропала, а мне звонят говорят, что дело передали в суд, что ко мне приедут домой, но я ничего не подписывала и плюс я несовершенолетняя, заранее спасибо.
Кировоград |
Ответы юристов
Здравствуйте.

К Вам домой не приедут, они просто Вас запускают. В следующий раз снимите трубку и запишите разговор. Сразу же скажите, что Вы несовершеннолетняя и будете обращаться в полицию с заявлением, а так же с жалобой в Центробанк. Не бойтесь, на вас не могут передать дело в суд, у Вас нет кредитных обязательств.

Добрый день. Вероятнее всего вы указаны, как лицо "для связи", на тот случай, если кредитная организация не может дозвониться до заемщика, то вы указаны, как лицо которое может получить и передать информацию заещику. Пишите жалобу в ЦБ.

Центральный Банк Российской Федерации

107016, Россия, Москва, Неглинная ул., д. 12

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Жалоба

_________является клиентом Акционерного общества «» (далее – Банк).

В ___ месяце 20 _ года __________ был оформлен с Банком кредитный договор на сумму ____ рублей, со сроком возврата _____, под ___ %.

При оформлении кредита ____________ попросили указать фамилию имя отчество и номер телефона лица, которое в случае невозможности связаться с заемщиком, примет информацию и в последующем передаст ее заемщику.

______________ был указан номер телефона ______________.

В январе 2020 года Заемщик оказался в трудном материальном положении, что не позволило ему выполнить обязательства перед Банком по внесению платеж по погашению кредита.

С указанного периода времени на номер телефона _____________стали ежедневно и не однократно поступать звонки с номера телефона 8_______________ от человека, который представляется сотрудником Банка и пытается получить информацию о Заемщике и требует погасить кредитную задолженность Заявителя.

Неоднократные звонки в течение дня подвергают ___________, с ее слов, стрессу, она постоянно испытывает чувство беспокойства, отвлекается от рабочего процесса и нормального ритма жизни.

Заемщик не скрывается, на телефонные звонки отвечает, в связи с чем нет необходимости связываться с указанным лицом.

___________кредит в Банке не оформляла, согласия на предоставление своего номера телефона не давала и согласия на обработку своих данных Банку тоже не давала.

Согласно части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, защиту своей чести и доброго имени.

Действия сотрудников Банка можно расценивать, как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь лица, которое без его согласия не допускаются, что является нарушением конституционных прав граждан - статья 23 Конституции Российской Федерации.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных оператором допускается с согласия субъектов персональных данных.

В силу части 1 стать 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

То есть, право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

______________является субъектом персональных данных. Банк, является оператором персональных данных, и в настоящее время незаконно обрабатывает ее персональные данные.

В силу статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Таким образом, к персональным данным лица следует относить, прежде всего, его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы, а также другую информацию, при которой возможно идентифицировать конкретное лицо.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 года №188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера. Согласно п. 1 указанного Перечня к таким сведениям относятся сведения о фактах, события и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», целью данного Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных, или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Согласно пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, в том числе в случае, если такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Согласно статье 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут предоставлены только самим клиентам и их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглашения банков сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В силу статьи 26 Федерального закона от 02.12.2000 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

По средствам телефонных звонков Банк распространяет сведения о своем клиенте – Заявителе третьим лицам, в нарушение положений вышеуказанных статей.

По изложенным выше фактам ______ года ____________ направлено в Банк заявление с требованием прекратить звонки сотрудников Банка на номер телефона _______и удалить номер телефона указанного лица из базы данных Банка.

Указанное заявление осталось без рассмотрения, телефонные звонки в адрес ________ продолжаются.

В соответствии со статьей 73 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 73 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», статьями 2, 5, 9, 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Заявитель,

ПРОСИТ:

1. Провести проверку действий кредитной организации Акционерного общества «».

2. В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях Акционерного общества "», применить санкции по отношению к нарушителям.

3. О результатах проведенной проверки Заявитель просит сообщить на указанный адрес для получения корреспонденции.

Приложение (копии):

1.

Здравствуйте!

ко мне приедут домой

У кредиторов нет такого права приехать домой и зайти в Ваше жилище.

я не чего не подписывала и плюс я не совершено летняя

Ваши родители вправе обратиться в прокуратуру. Если Вам угрожают, то необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Здравствуйте

Поскольку вы несовершеннолетняя, вы вместе с родителями вправе подать жалобу в прокуратуру на коллекторов. Поскольку вы ничего не подписывали, вас не должны беспокоить

Здравствуйте!

Указанные действия коллекторов однозначно незаконны. Вам и Вашим родителям следует направить в прокуратуру, а также заявление в полицию, по которым будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Доброго времени суток!

Нужно подать в банк заявление о запрете подобного взаимодействия и запретить осуществлть Вам звоники.

Посмотрите здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Удачи Вам!