Что делать? Меня мама выгоняет, но мне ещё нет 18.

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, мне 17 лет через два месяца будет 18. Моей маме не нравятся мои друзья, она запрещает мне с ними гулять, обзывает их, но я всё равно с ними гуляю, так как больше не с кем, а мой папа не против, что я с ними гуляю. Мама постоянно грозит, что выкинет меня на улицу, хотя квартира не прописана на неё, кидается на меня кулаками, когда я скажу что-то в ответ, то есть она считает, что она должна на меня орать и кидаться с кулаками, а я должен молчать. Я не понимаю, что ей не нравится я ей помогу если где надо, с племянником постоянно сижу, хотя я считаю я не обязан с ним сидеть, я его не рожал и не брал над ним опеку.
Пгт.Надвоицы |
Ответы юристов

Здравствуйте! 1.Если Вам уж так совсем трудно, Вам надо написать заявление в прокуратуру (орган надзора) , которая и разберется в Вашей ситуации . Полиция в данном случае вам не поможет, т. к. вы несовершенолетний. 2.Вас не могут выписать из дома пока вам не исполнится 18лет3. Также Вы можете обратиться в органы опеки.

Здравствуйте,

В данном случае следует обращаться в органы опеки и попечительства или в ПДН при полиции.

Если квартира, в которой вы непосредственно проживаете находится в вашей собственности, то есть есть доля, то вы можете быть спокойны и без жилья не останетесь. Через 2 месяца вы будете совершеннолетним, а, значит, вам не следует защищаться как ребенок и лучше обратиться по другому пути: невозможность для нормальной среды обитания и проживания. Нарушение личных неимущественных прав, таких честь и достоинство защищены конституцией РФ, а потому следует обратиться в суд за компенсанцией морального вреда и устранения условий, которые создаются для проживания. в противном случае, требуйте в судебном порядке выдел доли внатуре (ОПЯТЬ ЖЕ ЕСЛИ ДОЛЯ ЕСТЬ) либо требуйте соответсвующую компенсацию и сами уходите. всего хорошего

Здравствуйте! Знаете возможно это переживание ваших родителей. Если такие переживания у них за вас захотят слишком далеко, то немедленно обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. К заявлению приложите доказательства, допустим, аудио, видео, фото. Возможно вашим вопросом заинтересуется ПДН.

Здравствуйте

Все собственно зависит от ситуации. Возможно мать переживает за вас, и понимает, что через 2 месяца вы станете совершеннолетним и не может пока это принять.

Если ситуация достаточно серьезная, стоит Обратиться в Органы Опеки, но тогда будут проверки.