Затопление квартиры.

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам! Дело в том, что 25 апреля 2020 г. соседи сверху затопили во время ремонта кухню (пострадал кухонный гарнитур новый), залив квартиры произошёл по халатности соседей точнее (виноват рабочий который им делал ремонт). Проблема состоит в том, что сам хозяин квартиры умер ещё зимой 2019 г. кто сейчас на данный момент отвечает за данную квартиру не понятно, по словам рабочего, наняла его бывшая жена покойного, на контакт она отказывается выходить. В тот же день к нам приходила аварийная служба зафиксировала заявку, акт составила управляющая компания, следующий этап- нанять оценщика, чтобы он оценил во сколько нам по сумме нанесли ущерб стоимость оценщика (15000) +плюс ещё разные доп. расходы. Хотела бы уточнить есть ли вероятность, что мы выиграем суд, просто кто владелец квартиры не понятно ведь по факту хозяина нет.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Хозяин должен быть. Скорее всего ввелся кто-то из родственников в наследство. Закажите в МФЦ или на сайте ( сейчас много таких сайтов) выписку из ЕГРН на эту квартиру и Вы узнаете собственника квартиры. Эту выписку надо будет приложить к иску.

Здравствуйте! Вероятность конечно же есть. Нужны доказательства затопления квартиры.

Здравствуйте

На данный момент, если хозяин умер в 2019 году, то наследство уже успели принять и зарегистрировать права собственности. Поэтому закажите справку из Росреестра, и узнайте, кто является владельцем квартиры.

Отправьте досудебную претензию.

Только вы говорите, что виноват рабочий(скорее всего нужно предъявлять иск к нему), поэтому нужно разобраться с кого конкретно требовать денежные средства.

Добрый день. Закажите выписку из росреестра и вы узнаете кто собственик. Сохраняйте чеки, потом взыщите эти расходы через суд. Если в виписке будет указан умерший, то возможно наследники приняли наследство либо фактически, по факту совместной регистрации с умершим или путем подачи заявления нотариусу, но не получили св-ва о права на наследство и не оформли на себя. С момента принятия (фактического, либо через нотариуса) они отвечают за причиненный ущерб. Я бы написала претензию на имя супруги, если бы она оставила бы претензию без ответа, то иск в суд с указанием ответчика ее, в иске указала бы, что видела, как она пользуется имуществом, что со слов рабочего она его наняла, а в суде уже выяснится, кто там надлежащий ответчик.

Здравствуйте!

С момента открытия наследства прошло более 6 месяцев, вполне возможно, что кто-то из наследников оформил право собственности в порядке наследования.

В первую очередь Вам следует запросить сведения ЕРГН о собственности. Кроме того, ответственность также может может быть возложена на совместно проживающих с собственником членов его семьи, поэтому, если, к примеру, его супруга проживала с ним в данной квартире, направьте ей досудебную претензию, пока у Вас нет сведений об иных собственниках. После уточнения правообладателя предприниммайте дальнейшие действия.

Согласно ст. 1064 ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Добрый день!

При наличии в квартире других совершеннолетних лиц и(или) наследников, вступивший в наследство, иск о возмещении ущерба можно будет предъявить к ним.