Управляющий запрещает установку стиральной машины

Здравствуйте! Купили комнату (квартиру), в общежитии коридорного типа. Места общего пользования так понимаю принадлежат городу. Хотим поставить стиральную машинку, мест практически нет, но, если постараться, то можно установить, как у всех в местах общего пользования Но, управляющий или главный по дому Говорит нельзя. Что делать.
Апрелевка |
800 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

В местах общего пользования вы можете поставить стиральнрую машину с согласия всех проживающих. Управляющий запрещать это делать не имеет право.

Здравствуйте.

Неважно, комната или квартира в собственности у Вас.

Порядок пользования одинаков.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Но не понятно, что за общежитие.

Поскольку в общежитии служебное жильё и не продаётся.

Если это бывшее общежитие, то именуется домом.

Тогда когда старший по дому против размещения Вашей техники в коридоре, то нужно собирать собрание.

И ставить вопрос на голосование.

Одного мнения старшего по дому недостаточно.

Решают все собственники.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он подготовит повестку собрания.

И скажет, что нужно, чтобы провести голосование.

Для чего ему потребуются бумаги на Ваш дом: как у Вас принимаются решения.

Поскольку порядок принятия решений разный.

И выбирается собственниками в доме заранее.

А если это общежитие, то там есть правила.

За нарушение которых возможно выселение, если там стоит запрет на размещение личной бытовой технике в коридоре общежития.

Поэтому без нанятого Вами юриста никак.

Здравствуйте.

Главный по дому не вправе единолично решать этот вопрос.

Вам потребуется провести собрание собственников помещений. Это можно оформить протоколом общего собрания собственников и собрать все подписи.

В соответствии со ст. 45 Жилищного Кодекса РФ : Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Ст. 46 ЖК РФ : Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 Жилищного кодекса РФ содержит норму аналогичного содержания. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Это же относится и к общежитиям.

Таким образом, места общего пользования предназначены для всех жильцов.

Если другие собственники будут согласны Вы сможете установить стиральную машину в коридоре.

Здравствуйте! Так сказать были бы основания к тому что нельзя. Вас там как буд-то в угол зажали и не то не сделать и не это. Тот кто вас ограничивает напомните ему о Конституции РФ.

Добрый день. Вопрос: прибор учета электроэнергии и водоотведения и снабжения установлен в местах общего пользования?Как вообще производится учет потребления? Вам необходимо понять, какое у вас право на места общего пользования, полагаю, что они находятся у вас в долевой собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте

Поскольку вы живёте в общежитии, и хотите поставить стиральную машинку в общее помещение, то нужно спрашивать решения всех собственников, поскольку машинка может кому-то мешать. Соберите собрание, и письменно задокументируйте данный факт, если многие будут за, то вы сможете предоставить документ управляющему. Если управляющий будет вам отказывать, потребуйте письменный отказ. Возможно что это связано с счётчиком, или с проводкой. Но договориться стоит

. ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЖК РФ 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Всё правильно. У вас общежите коридорного типа. Была бы это малосемейка (например, квартира (блок) на 4-6 комнат, тогда проблем нет.

Да, коллеги верно говорят - общее собрание и решение, там протокол и прочая... только сомневаюсь, что ВСЕ комнаты в частной собственности. Следовательно, должен участвовать и муниципалитет в этих "собраниях".

Мой совет.

Просто ставьте и всё. сам год назад переехал из коммуналки, 20 лет там пржил. Но там коммуналка, а у вас законченная общага. Вопросы решаются по-другому.

Максимум что вам грозит - предписание (например, от жилнадзора или мчс) о приведении всё в первоначальный вид. Вот если не исполните это предписание - тогда будет штраф. Только для его вынесения должна быть комиссия, проверка и т.д.

А этому "управляющему" эти комиссии-проверки нафиг не нужны и он на это не пойдет.

Главное, чтобы соседи были не против. От них больше зла, чем от управляющих всяких