Больничный папе по уходу за ребенком пока мама в больнице

Маму с младшим ребенком кладут в больницу, а старшего (4 года) ребенка не с кем оставить, папа военнослужащий и служит в 50 км от дома. Могут ли папе выдать больничный или какую-то справку что он будет находится со старшим ребенком дома пока мама с младшим в больнице (плановая госпитализация). Мама не в декрете.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вашему папе нужно обратиться с рапортом к своему руководству, описав проблему, с просьбой освободить его от службы до выхода из больницы Вашей мамы. Они будут обязаны выполнить его просьбу.

Здравствуйте.

Папа может обратиться в детскую поликлинику за больничным листом, в том случае, если ребенок болен. (можете сказать, что имеется недомогание, подкашливает...) Тогда ему выдадут б/л.

Так же отец ребенка может обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте

На данный момент, можете подать рапорт начальству. Укажите всю суть проблемы. Думаю вам не откажут. Возьмите выписку из карты ребенка, это вы имеете право взять.