Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Больничный папе по уходу за ребенком пока мама в больнице

Маму с младшим ребенком кладут в больницу, а старшего (4 года) ребенка не с кем оставить, папа военнослужащий и служит в 50 км от дома. Могут ли папе выдать больничный или какую-то справку что он будет находится со старшим ребенком дома пока мама с младшим в больнице (плановая госпитализация). Мама не в декрете.
Калининград |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия!

Вашему папе нужно обратиться с рапортом к своему руководству, описав проблему, с просьбой освободить его от службы до выхода из больницы Вашей мамы. Они будут обязаны выполнить его просьбу.

()

Здравствуйте.

Папа может обратиться в детскую поликлинику за больничным листом, в том случае, если ребенок болен. (можете сказать, что имеется недомогание, подкашливает...) Тогда ему выдадут б/л.

Так же отец ребенка может обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

()

Здравствуйте

На данный момент, можете подать рапорт начальству. Укажите всю суть проблемы. Думаю вам не откажут. Возьмите выписку из карты ребенка, это вы имеете право взять.