Доказательство родства для налоговой

Мой дедушка оформил дарственную на часть квартиры на меня. Из налогового органа пришло письмо, что необходимо либо представить доказательства, что договор дарения был между близкими родственниками до 15 июля, либо заплатить налог до 30 июля. Какие документы запрашивает Налоговая: мой паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего отца и паспорт дедушки. Проблема в том, что отец не поддерживает связь более 5 лет и, соответственно, возможности предоставить его свидетельство о рождении нет. Какие способы существуют доказать близкое родство между мной и дедушкой и стоит ли уплачивать налог сейчас, а потом пытаться вернуть деньги через суд?
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При отсутствии у Вас документов, которые подтверждают родство, Вы вправе запросить указанные сведения в ЗАГСе, заплатив госпошлину. Вам будет предоставлена справка со сведениями о рождении отца. Платить заранее ничего ненужно-процесс возврата длительный, и даже после получения положительного решения на практике может длиться годами.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту рождения вашего отца с заявлением о выдаче дублика свидетельства о рождении отца. Если вы до 15.07. его не получите, то прикладывайте все имеющиеся документы и документ подтверждающий обращение за выдачей дубликата.