Выписывают и взимают плату за ЖКУ. Имеют ли право?

Здравствуйте! Мы продали квартиру 5 лет назад, попросили меня не выписывать пока в другом городе не встанем на ноги и не пропишемся, и недавно пришло письмо о том, что меня выписывают через суд, и взимают ЖКУ в размере 103000 рублей, имеют ли право взимать эту сумму с меня если я там не проживал уже как 10 лет.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Вы были прописаны в квартире, то с Вас могут взыскать задолженность по жку. Коммунальные платежи начисляются на всех зарегистрированных в квартире жильцов, кроме платы по показаниям счетчиков.

Добрый день!

Вам необходимо будет представить на суд доказательства Вашего фактического проживания по другому адресу и оплаты коммунальных платежей по новому месту проживания.

Здравствуйте!

Вам надо направить письменные возражения на исковое заявление в порядке ст 149 ГПКРФ, а если принято заочное решение без Вашего участия, то направлять заявление о его отмене.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно обжаловать решение суда, укажите, что вы не проживали все это время, предоставьте договор о продаже квартиры, и возможно квитанции об оплате или временную регистрацию на новом месте.

Добрый день! Если имееются доказательства фактического проживания по другому адресу, то вам необходимо после их предоставления истцу просить отказать в удовлетворении исковых требований или уже прекращать исполнительное производство . Только собственник несет такое бремя на основании ст. 309 ГК РФ, а для обоснования позиции следует применять правила ст. 55 и 56 ГПК РФ.К тому же сроки исковой давности истекли по правилам ст. 196-201 ГК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь в Жилинспекцию, прокуратуру, суд и др. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день. Платить придется, так как вы там были прописаны, вопрос только сколько.....срок исковой давности 3 года....заявляйте об этом и соглашайтесь на оплату за последнии 3 года.