Украина

Угрожают взять займ на мои данные и продать их на черном рынке

Здравствуйте! Мне угрожают использованием моих даных (паспорт, код, прописка) которые попали к мошеннику обманом. Угрожают взять займ и продать на черном рынке, позже стали просить 1000 грн, чтобы решить проблему. Боюсь если заплачу только этим не обойдется.

Чтобы взять займ данных мало, нужно еще моя банковская карта и мой номер телефона, и большую сумму вряд ли дадут так я студентка, и мне 18 лет. Целью мошенника мне кажется только то чтобы я заплатила. Мне кажется, это мелкий мошенник, промышляет только шантажом. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Винница |
Ответы юристов

Добрый день. Обращать в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

Вам нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о шантаже. Подробно расскажите о имевшем место случае. Дата фиксации заявления в данных органах поможет Вам потом в случае если мошенники возьмут от Вашего имени кредит.

А еще лучше - оформите новый паспорт и тщательно оберегайте в дальнейшем утечку информации. Если банк откроет кредит по старым паспортным данным, Вашей вины в этом не будет и Вы не будете обязаны выплачивать такой кредит.

если вам известны лица,а это скорее всего так,то Вам нечего боятся,В случае если они осуществлят свои намерения в виде незаконных сделках ,вам будет известно кто это сделал и они уже будут привлечены к ответственности ,сейчас они пока подпадают под статью 30 УК РФ.За такие противоправные действия с них можно потребовать через суд денежную компенсацию ,но только через суд ,так как в случае если вы лично обратитесь к злоумышленникам То ваши действия также могут попасть под статью шантаж в независимости от того совершили против вас противоправные действий или нет .

Здравствуйте.

Сделайте запись угроз и пишите заявление в полицию. Никаких денег не платите!

Здравствуйте

Рекомендую вам написать заявление в полицию и сменить паспорт.

Да, к сожалению у них останутся ваша прописка, но паспортные данные уже будут другие. И продать на черном рынке у них ничего не получится

Добрый день.

Эьто мошенники, обращайтесь в полицию.

Вам поможет грамотный юрист.

Если есть вымогательство.

Он оформит так, как нужно, чтобы полиция проснулась.