Могу ли я вырубить мешающие деревья на участке ЛПХ?

Добрый день, у меня возник вопрос. Могу ли я вырубить мешающие деревья на участке ЛПХ, участок в собственности, налоги оплачиваем, для постройки бани и гаража.
Вологода |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 21 рубка деревьев не считается незаконной, если она производится на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального, жилищного, гаражного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.
Однако на территориях муниципальных образований действуют локальные нормативные акты, которые предписывают необходимость получения такого разрешения.
Например, в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 21 мая 2004 года N 254-38 "Об охране зеленых насаждений" вырубка деревьев и кустарников без выданного специально уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга порубочного билета влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ); на должностных лиц - в размере от 20 до 30 МРОТ; на юридические лица - от 200 до 300 МРОТ.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы являетесь законным единоличным собственником приусадебного участка и в регистрационных документах не указано каких либо ограничений в пользовании им, то, по действующему гражданскому законодательству РФ Вы являетесь владельцем зелёных насаждений на этом участке, несёте за них персональную ответственность. Таким образом, можете спокойно рубить деревья у себя на участке.

Если помимо Вас есть иные собственники или имеются иные ограничения (залоги, спорная территория и т.д.), то сперва нужно согласовать вырубку с остальными собственниками, залогодержателя и т.д.

Например, если Ваш участок находится или примыкает к особо охраняемой зоне (природному парку, заказнику, заповедной территории), то надо согласовывать вырубку с лесхозом и получать билет на вырубку.

Здравствуйте!

Вам коллеги ответили верно и подробно. Да, Вы, как собственник земельноно участка, можете удаолить мешающие Вам насаждения, в том числе и деревья.