Нет документов на дом. Могу ли его продать?

Здравствуйте! У меня умерла мама. Остался дом, в котором она была прописана, документов на дом нет, не делались. Меня просят продать этот дом. Могу ли я это сделать, если нет документов на дом? И если да, то как это сделать правильно?
Волгоградская область |
Ответы юристов

Добрый день во-первых примите соболезнования! Фактически вы на данный момент дом продать не можете так как вы должны вступить в наследство ,если дом не оформлен то это можно сделать путём продажи земли на которой находится дом ,но в любом случае надо вступать в наследство . При таких обстоятельствах если покупатель заинтересован вы можете обсудить цену ,составить договор о намерении и по договору о намерении он вам может передать часть суммы или всю сумму ,а вы будете вступать в наследство ,но здесь правда покупатели рискуют так как у вас могут быть ещё родственники которые тоже на это претендует !!!

Добрый день!

Дом можно продать только если Вы являетесь его собственником. Учитывая, что дом является объектом недвижимости переход права собственности на него подлежит государственной регистрации. Без неё покупатель не сможет подтвердить, что он стал новым собственником дома, поскольку согласно Закону о государственной регистрации недвижимости только данная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 1 данного закона).

В настоящий момент необходимо выяснить, кому принадлежал дом до смерти матери. Если она была там только зарегистрирована и не являлась наследником лица, которому принадлежал дом, следовательно Вы не сможете стать его собственником, за исключением случая приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ) - для этого нужно владеть объектом недвижимости в течение 15 лет. Если же она была наследником владельца дома Вам необходимо обращаться в суд с иском об установления факта принятия наследства, включении дома в наследственую массу и признания права собственности.

Добрый день. не вижу смысла оформления дома через нотариуса, по тойпростой причине, что нет документов, нотариус отправит всеравно в суд.

Я бы подала бы иск о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности и сразу бы оформила на себя, по решению суда зарегистрировала бы право собствености и продала бы.

Право собственности на жилой дом подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 4 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для государственной регистрации права собственности вам потребуются следующие документы (п. 2 ст. 37, ст. 273 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 3 ст. 21, ч. 10 ст. 40, ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54, ст. 69, ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 17.01.2019 N ОГ-Д23-239; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26559-ВА/Д23и):
1) заявление о регистрации права собственности;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом. В зависимости от ситуации такими документами могут являться:
договор (купли-продажи, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то представляются не менее чем два экземпляра-подлинника. При этом сделки по отчуждению жилого дома, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на жилой дом (кроме, в частности, отчуждения или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке) подлежат обязательному нотариальному удостоверению;
свидетельство о праве на наследство;
вступившее в законную силу решение суда;
иные документы, подтверждающие право собственности;
3) нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение жилого дома (если регистрация права собственности будет осуществляться на основании сделки по отчуждению и дом является совместно нажитым имуществом);
4) разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего лица и лица, признанного судом недееспособным;
5) правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный под жилым домом. Такие документы потребуются в случае:
регистрации права собственности на основании сделки по отчуждению жилого дома;
отсутствия иных правоустанавливающих документов на ранее учтенный жилой дом. В этом случае документы должны разрешать застройку земельного участка;
регистрации до 01.03.2021 права собственности на жилой дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства (указанные документы не представляются, если в ЕГРН зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок);
6) иные документы в зависимости от конкретной ситуации.
Если ранее не осуществлялся государственный кадастровый учет жилого дома, потребуется также подготовленный кадастровым инженером в форме электронного документа технический план, который может быть помещен им на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав (п. 7 ч. 2 ст. 14, ст. 24 Закона N 218-ФЗ; ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Здравствуйте,

К сожалению, продать сейчас дом Вы не можете.

В первую очередь надо запросить выписку из ЕГРН на данный дом, в которой будет указан собственник.

Если собственником была Ваша мать, то продать его Вы сможете не ранее полугода с даты смерти матери. Именно тогда будет открыта наследственная масса и Вы вправе получить свидетельство о наследовании на дом и распоряжаться им, как своим.

Если покойная не была собственником, то в выписке будет указан собственник и дата возникновения права. Вы вправе обратиться к собственнику или через суд добиваться признания права собственности на дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если мать владела домом, как своим, не менее 15 лет.

Здравствуйте

К сожалению не все так просто. Вам сперва нужно будет вступить в права наследства. Если вы один наследник, то все равно придется выправлять документы на дом. Запрашивать хотя бы ту же выписку из ЕГРН.

Выправить документы в ваших же интересах, чтобы в дальнейшем не было ппоблем

Здравствуйте!

В первую очередь необзодимо уточнить, документы отсутствуют совсем, либо их нет у Вас на руках, поэтому следует заказать сведения в архивах Бти и города, а также заказать выписку из егрн о правх на дом либо о их отсутствии.

Во-вторых, необходимо определиться, кому и на каком праве принадлежит земельный участок, кому выделялся под строительство дома и т.д., заказать выписку из егрн на земельный участок, сведения из архива, если в егрн сведений, как о ранее учтеном объекте нет.

После получения ответов из указанных ведомств, выбирать способ защиты. Если права наследодателя ни на дом, ни на землю не оформлены, то, безусловно, только судебный порядок оформления.