Нотариус отказывает в рассрочке.

Добрый день!

В моей квартире есть 1/4 доля, которая принадлежит несовершеннолетней. Она ей досталась по наследству от моего брата. Я хочу выкупить эту долю. Опека дала маме несовершеннолетней разрешение на продажу. Также мы договорились о продаже этой доли в рассрочку. Но нотариус отказала в рассрочке, ссылаясь на разрешение опеки. Говорит, что я должен оплатить всё сразу.

Законны ли требования нотариуса, если в разрешении от опеки не указано как должна продаваться доля, в рассрочку или сразу?
Амурск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае нотариус вполне обоснованно требует сразу оплатить долю несовершеннолетней. Разрешение органов опеки, если в нем не прописана возможность продажи в рассрочку, предполагает возможность продажи доли несовершеннолетних только при полной оплате. Рассрочка же оплаты сильно ограничивает возможность соблюдения прав несовершеннолетней. Поэтому нотариус вполне правомерно отказывается в регистрации такой сделки.

Отчуждение доли несовершеннолетней без единовременной оплаты стоимости ее доли несёт риск нарушения ее прав на предоставление ей иного жилья или денежной компенсации ее доли.

Продать долю ребенка можно также, если есть гарантия того, что он получит на свое имя другую недвижимость (или равноценную сумму денежных средств), а значит, его право на жилье будет соблюдено. Продажа имущества ребенка должна быть подтверждена согласием родителей (или опекунов). Однако, в любом случае, без разрешения служб опеки не обойтись, поэтому начинать процедуру нужно с обращения в местный попечительский орган с соответствующим ходатайством о возможности продажи в рассрочку. Однако, как правило, органы опеки такие сделки не разрешают, поскольку это может повлечь ущемление прав ребенка (стоимость доли может обесцениться в связи с ростом цен и т.д.).

Опять же, как вариант, Вы вправе заключить предварительный договор о выкупе доли, в котором предусмотреть разбитие платежей на этапы. Окончательную же оплату по договору купли-продажи Вы сможете оформить, когда наберёте нужную для оплаты доли сумму или если убедите мать ребенка подтвердить факт передачи денег за долю в полном объеме (просто прописать в договоре условие будет не достаточным). Тогда и следует заверять договор у нотариуса.

Лучший ответ

Добрый день!

В случае если в разрешении органа опеки и попечительства не содержится условий, каким образом должна оплачиваться доля несовершеннолетнего отказ нотариуса удостоверить сделку выглядит незаконным. Отсутствие в документе органа опеки и попечительства указаний на возможность отсрочки (рассрочки) платежа автоматически не означает, что деньги должны быть переданы единовременно. В утверждение обратного нотариус должен сослаться на конкретную норму права, из которой бы следовало бы, что в такой ситуации доля несовершеннолетнего должна выплачиваться сразу.

Такой отказ может быть обжалован в установленном законом порядке. Вы, а также и мать несовершеннолетнего вправе как заинтересованные лица обратиться в порядке статьи 48 Основ законодательства о нотариате (утв. ВС РФ от 11.02.1993) к нотариусу с запросом о даче письменного разъяснения отказа. Обязанность предоставить такой ответ предусмотрена также данной статьей. При необоснованности отказа вы вправе обжаловать отказ нотариуса в порядке ст.49 Основ законодательства о нотариате:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Добрый день. Считаю действия нотариуса правомерными. Если в согласии не указана оплата в рассрочку, то у нотариуса и нет основания включать в договор данное условие, при том, что оно ухудшает положение несовершеннолетнего ребенка.

У вас два варианта: 1)обратиться в опеку и попросить внести изменение (но полагаю, что вы получите отказ, так как это ухудшает положение несовершеннолетнего) и 2) прописать в договоре, что сумма передана в полном объеме до момента подписания и удостоверения договора (нотариус не проверяет факт передачи денег), а между собой (и нотариусу об этом рассказывать не надо) составьте расписку и по ней будете платить.

Для разрешения ситуации рекомендую вам обратиться в нотариальную палату вашего субъекта, вам там дадут разъяснения.

Нотариальная палата Амурской области
Адрес:
г. Благовещенск, ул. Горького, 80, корпус 2
Телефон:
(4162) 52-20-29 (общий)
Президент нотариальной палаты:
Казарян Ася Ароновна
Вице-президент нотариальной палаты:
Пшенников Владислав Яковлевич, Янковская Татьяна Викторовна
Директор нотариальной палаты:
Максутова Марина Леонидовна

Но тут может возникнуть "проблемка", как правило опека указывает, что дс от сделки должны быть внесены на счет несовершеннолетнего в банке, а по факту денег то нет......

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 31.03.2020) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (вместе с "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)

26. Информацию о наличии согласия на совершение сделки, выданного физическим или юридическим лицом, органом юридического лица, органом опеки и попечительства, финансовым управляющим, нотариус устанавливает по сведениям из представленных нотариусу документов (например, согласий, решений, распоряжений). В установленных законодательством Российской Федерации случаях указанная информация может быть получена только из документов, удостоверенных нотариусом, или иным способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

А какие условия продажи доли в договоре?

От этого зависит ответ.

Договориться - не значит заключить договор.

Нужно его оформлять в письменном виде.

Это же недвижимое имущество.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

У Вас не понятно, какой график и цена договора.

После понятия, какая цена договора, будет известно, правильно ли нотариус не даёт рассрочку.