Молодая семья. Как сохранить нуждаемость?

Добрый день! Ситуация такова, в очереди стоим с 2013 года, в собственности не было никакого жилья, прописаны у человека в доме и по квадратам признаны нуждающимися. Семья из трех человек. В 2019 году бабушка оформила дарственную на квартиру, 22 квадратных метра. Подскажите, как в данной ситуации сохранить нуждаемость? Продать квартиру и иметь сразу денежные средства в случае одобрения сертификата, или прописаться в студию, и все также претендовать на улучшение жилья, т.к. по квадратам не проходим?
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Продавать квартиру ни в коем случае нельзя. Пропишитесь в студию и обратитесь опять в жилищный отдел, донесите документы. Укажите, что по данной квартире вы снова считаетесь нуждающимися

Здравствуйте!

Если по размеру жилой площади подаренное жильё не соответствует установленным в Вашем регионе требованиям, Вы можете сохранить за собой очередность по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте,

В данном случае Вас надо представить доказательства того, что подаренное жилое помещение не соответствует установленным требованиям к жилью в субъекте Вашего проживания.

Продавать или дарить это жилье нельзя, иначе снимут с очереди на 5 лет.