Могут ли переселить из аварийного общежития две семьи в две однокомнатные квартиры?

Добрый день! При переселении из аварийного муниципального жилья, т.е. две комнаты в общежитии, где проживают две семьи с детьми и с одним нанимателем на две комнаты, дают однокомнатную квартиру. Имеют ли на это право? И могут ли дать по однушке каждой семье? С учётом того, что одна семья стоит ну улучшении.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день.Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (что не исключает возможности предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ; ч. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21; п. 59 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).
При наличии письменного согласия нанимателя по договору социального найма и проживающих совместно с ним членов его семьи допускается предоставление им взамен жилого помещения в аварийном доме жилого помещения меньшей площади. Такое согласие должно быть закреплено в отдельном документе, а также во вновь заключаемом договоре социального найма (Письмо Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 27.06.2019 N ВТ-07/1062).
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).
В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При выселении граждан из аварийного жилого помещения другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ). Поэтому добиться предоставления двух квартир не получится в рамках расселения из аварийного жилья.

Здравствуйте.

Та семья, которая стоит на очереди, должна требовать отдельное жилье, на основании ст. 57 ЖК РФ:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Так как после переселения в другое жилье, такого основания для требования у семьи не будет (жилье уже не будет аварийным), поэтому надо добиваться квартиры сейчас. Обращайтесь во все инстанции.

Здравствуйте,

В данном случае обе семьи должны обратиться в администрацию района (города) с требованием о предоставлении отдельного жилья взамен аварийного. Ссылаться надо на ст. 57 ЖК РФ.