Работающему пенсионеру платят пенсию меньше назначенной

Здравствуйте! Была назначена пенсия 16120 руб., выплачивают 14920 руб. В пенсионном объясняют, что я работающий пенсионер, поэтому выплата меньше чем назначена. Насколько прав пенсионный фонд?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день.

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии. При перерасчете страховой пенсии в этом случае максимальное значение ИПК составляет 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, и 1,875 - для пенсионеров, у которых такие накопления формируются. В общем случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

До 2023 г. при перерасчете страховой пенсии применяется максимальное значение ИПК, равное 3,0, в связи с приостановлением формирования накопительной пенсии за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

В определенных случаях работающий пенсионер имеет также право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (в частности, при установлении ему I группы инвалидности, при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся у него на иждивении, при приобретении необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Перерасчет пенсии при этом производится на основании заявления и документов, необходимых для такого перерасчета (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; п. п. 48, 49 Правил).

С 01.01.2016 работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ; ч. 6, 13 ст. 10 Закона N 350-ФЗ; Информация ПФР).

Здравствуйте,

В данном случае Пенсионный фонд РФ абсолютно прав:

В соответствии с положениями ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено ограничение на размер индивидуального пенсионного коэффициента для работающих пенсионеров в фиксированном размере 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, и 1,875 - для пенсионеров, у которых такие накопления формируются.

Поэтому Вам и начисляют пенсию менее ранее расчитанного размера.

Вместе с тем, в силу ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при прекращении работающим пенсионером осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций (корректировок), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Так что Вы сможете получать начисленную Вам пенсию (и даже больше, если подать на перерасчет), как только уйдете с работы.

В случае же возобновления Вами работы работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней также будет выплачиваться в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае все правильно. Так как еще с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Поэтому при прекращении трудовой деятельности страховая пенсия будет выплачиваться с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд Вам не надо.

Здравствуйте

К сожалению, да, Пенсионный Фонд тут прав.

ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в наименование статьи 18 вносятся изменения. Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий 1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день. 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае: 1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года; 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.