Удалили хороший зуб. Могу ли требовать компенсацию?

Добрый день! По вине стоматолога хирурга мне удалили 16й жевательный зуб. По причине того что он вызывал гайморит и выделения из пазухи. Удалили по панорамному снимку, по которому вообще нельзя принимать решение об удалении. Несмотря на то, что у меня на руках было КТ зубов. Его даже никто не посмотрел. Дело было в гос поликлинике по полису. Могу ли я требовать компенсацию в судебном порядке, на руках есть КТ зубов где видно, что никакого воспаления в пазухе и у зуба нет. Зуб на верхней челюсти, имплантация невозможна. Нужно делать целую операцию. Более того после удаления зуба была перфорация пазухи и я полгода жил с постоянным гайморитом.
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию на клинику.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации здоровье относится к нематериальным благам.
(Вариант для платных медицинских услуг. Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.)

Смотрите Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 07.12.2011 N 1496н.

Здравствуйте Алексей! Первым действием ,Вам нужно написать жалобу на сайте этой клиники, а за тем позвонить по номеру горячей линии Здравоохранения.И .

Здравствуйте

Да, вы можете требовать от этой клиники компенсацию. Но сперва, чтобы суд учел ваши требования, нужно решить ситуацию досудебно. То есть путём составления претензии в клинику.

Составьте ее в двух экземплярах. Если вы собираетесь отправлять почтой, то отправляйте с описью, чтобы отметка была для вас доказательством в суде, если вам не ответят в клинике.

Если вы лично выручите претензию, то на двух экземплярах требуйте отметку о принятии. Один экземпляр претензии оставляете у себя. Если ответ вы получите, то его прикрепите к иску.

Желаю удачи.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно сперва подать досудеьную претензию. Если клиника не ответит через месяц после получения Вашей претензии или откажет в удовлетворении Ваших требований, то можно подавать на клинику иск в суд.