Казахстан

Как мне получить оставшуюся сумму за проделанную работу? Устный договор

Здравствуйте! У меня вопрос как мне получить оставшуюся сумму за проделанную работу если мы договорились устно и он мне дал предоплату, а остальное не отдает. Что мне делать?
Костанай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если между Вами не был составлен договор оказания услуг, напишите должнику претензию с требованием о погашении долга. Такая претензия необходима и при наличии договора. Если ответит, для Вас это будет доказательством наличия долга; если не ответит или будет продолжать уклоняться от погашения долга, придётся обратиться в суд о взыскании. Но проблема у Вас возможна в доказательстивах.

Здравствуйте.

Конечно, это плохо, что у Вас нет договора. Без договора или соответствующей переписки очень сложно доказать, что Вы договорились именно на эту сумму.

Попробуйте написать письменное требование о выплате Вам денежных средств за проделанную работу. Требование надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении. А дальше уж действовать в зависимости от ответа.

Добрый день. Что за работа? Как вы передали ее результаты? Если это интеллектуальный труд, то у вас рстался материал подтверждающий выполнение....переписка....документы подтверждающие часть оплаты... и прочее, все зависит от ситуации. Как вам и ранее советовали пишите приетензию.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо заручиться доказательствами сделанной работы, а также ее стоимости. Если такой переписки нет, то ее можно возобновить. В дальнейшем можно нотариально заверить переписку и представить ее в качестве доказательства в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте

Попробуйте встретится с ним, или переговорить по телефону. Но записывайте ваш разговор на диктофон. Вы имеете полное право не говорить об этом. Запись будет вашим доказательством

Так же можете подать письменную претензию гражданину. Результат может быть, если вы найдёте доказательства.

Здравствуйте,

Советую вступить в переписку или телефонные переговоры. Если должник подтвердит долг, то можно ссылаться на них в качестве доказательства признания задолженности.