Коллекторы требуют оплатить долг которому уже много лет

Был долг перед ВТБ, не платил кредит, договор с 2008 года, в 2010 по решению суда долг постановил взыскать суд, не было имущества долг не взыскали, в 2020 пришло письмо от коллекторов ЭОС, что в 2013 году долг переуступлен и предлагают оплатить долг. Их требование в 2020 году законно?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если долг взыскан судом, решение суда подлежит исполнению. Этой проблемой заниматься должны не коллекторы, а судебные приставы. При отсутствии имущества или иной возможности исполнить решение суда приставы могут приостановить исполнение. На требования коллекторов можете не реагировать.

Здравствуйте

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). У вас же суд состоялся когда прошло 2 года. Тут нет нарушений. Если долг был переуступке коллекторскому агенству, то пусть объясняют на основании каких документов они действуют.(может ли это быть договором цессии)

Поскольку есть решение суда, то в данный момент долгом должны заниматься приставы. Но они могут снова возбудить исполнительное производство при условии что им вернут исполнительный лист

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы, начиная с решения суда, выдавался ли ИЛ, предъявлялся ли он в ФССП, возвращен когда и что было далее....

Предъявление исполнительного документа к исполнению, даже при наличии фактической невозможности исполнения его требований в данное время, по общему правилу прерывает срок исполнительной давности. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗИП) после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Среди прочих оснований возобновления срока предъявления исполнительного документа к исполнению законодателем выделено возвращение исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью исполнения (ч. 3 ст. 22 ФЗИП).

Доброго времени суток!

Посмотрите здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Советую просто заявить коллекторам о пропуске срока исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ.

Если будут дальше требовать долг, но не представят доказательств приостановления исковой давности, то подавайте на коллекторы жалобу судебным приставам.