Авиаперевозки. Отмена рейса.

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Ситуация такова: в феврале 2020 года я приобрела себе и родителям билеты (у S7) в Крым на 2 июня 2020 года. 26 мая авиакомпания отменила рейс в одностороннем порядке.

Я, естественно, направила претензию (с уведомлением и описью), но никто мне не ответил на нее. И вот сейчас направила иск в суд, так как срок на ответ от авиакомпании истек.

Главный вопрос. Есть ли у меня шанс вернуть деньги в данной ситуации? В суде буду представлять себя сама. Какие законы могут помочь мне в этом деле?

Еще хотела добавить, что 25 мая (вечером) я решила зарегистрироваться у них на сайте, а там увидела, что в моем заказе еще два человека. Билеты приобретала в кассах авиаперевозчика. Других людей нет, только три человека, а по данным с личного кабинета 5.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день.

Минтранс разъяснил, за какие авиаперелеты вернут деньги

С 27 марта временно прекращено регулярное и чартерное авиасообщение между Россией и иностранными государствами. Исключением являются рейсы для вывоза российских граждан из-за границы в связи с распространением коронавируса и полеты по отдельным решениям правительства. Меры, которые бы ограничивали внутренние воздушные перевозки, пока не принимались.

Таким образом, отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна была состояться в период действия запрета авиасообщения, считается вынужденным, и провозную плату должны вернуть. Что касается полета, который должен состояться после снятия ограничений (и авиакомпания не отменяла соответствующий рейс), то отказ от него считается добровольным. В этом случае деньги возвращаются пассажиру согласно условиям тарифа.

Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиакомпанией считается вынужденным, и провозная плата должна быть возвращена. Отказ пассажира от внутреннего рейса при продолжении полетов авиаперевозчиком считается добровольным, и деньги пассажиру возвращаются согласно условиям тарифа.

Порядок возврата уплаченной пассажиром провозной платы зависит от тарифа перевозки: возвратный или невозвратный. Также имеет значение время оповещения перевозчика о расторжении договора: до окончания регистрации на рейс, указанный в билете, или после ее окончания.

Минтранс обращает внимание на то, что отдельные авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Предлагают возврат полной суммы за авиабилет бонусами на оформление будущих перелетов или оформляют соответствующий сертификат.

Документ: Информация Минтранса России от 01.04.2020 (https://www.mintrans.ru/press-center/news/9484)

Авиаперевозчики вправе заключать с пассажирами договоры воздушной перевозки с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без условия о возврате (по невозвратному тарифу).

При расторжении договора перевозки с условием о возврате провозной платы (по возвратному тарифу):

- возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, за исключением фактически понесенных авиаперевозчиком расходов, если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от воздушной перевозки за 24 часа до окончания регистрации на рейс;

- возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им, если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от воздушной перевозки позднее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс, но до окончания самой регистрации;

- не возвращается провозная плата пассажиру, если пассажир уведомил авиаперевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания регистрации на рейс.

При расторжении договора перевозки без условия о возврате (по невозвратному тарифу):

Пассажиры, купившие авиабилеты по указанному тарифу, смогут вернуть всю сумму, если откажутся от воздушной перевозки, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки (по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ - болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, смерть члена его семьи или близкого родственника).

Важно! При отказе от перевозок по направлениям, где не введены запреты или ограничения на движение, полного (частичного) возврата денежных средств можно требовать на основании ст. 451 ГК РФ со ссылкой на существенно изменившиеся обстоятельства.

К таким обстоятельствам, кроме угрозы заболевания коронавирусом, дополнительно может быть отнесено сообщение об отмене мероприятия, на которое потребитель следовал, введение в регионе, куда потребитель направлялся, ограничительных мер и другое.

При отказе авиаперевозчика от изменения (расторжения) договора гражданин вправе обратиться в суд, который будет оценивать обоснованность соответствующего требования.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В случае если потребитель уже обращался (устно) к авиаперевозчику, но ему было отказано в возврате денежных средств за билеты, рекомендуем обратиться повторно.

Здравствуйте.

К отношениям между пассажиром и авиаперевозчиком, применяются нормы Воздушного кодекса РФ, однако в части, неурегулированной этими нормами, суды вправе применять к таким отношениям нормы ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей».

7 июля 2020 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 об исполнении договора воздушной перевозки. Утверждено Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части. Рекомендую ознакомиться с ним, оно потребуется Вам в суде.

Отказ в возврате денежных средств незаконен, поскольку противоречит одновременно общим нормам Гражданского кодекса РФ и ст. 107 и 108 Воздушного кодекса РФ.

Здравствуйте,

Данный отказ не законен и противоречит ст. 107-108 Воздушного кодекса и ущемляет Ваши права, как потребителя, установленные в ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".