Юридически грамотно написать несколько строк

Договор найма жилья составляется в письменной форме. В пункте "расчёты по договору" как грамотно написать, что мы в квартире живём бесплатно, только оплачиваем комуслуги?
Анадырь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если наниматель будет оплачивавать только коммунальные услуги, то можно указать, что обязанностью нанимателя является оплата коммунальных платежей за текущий месяц проживания. А пункт договора о безвозмездном проживании можно отразить следующим образом:

1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю в безвозмездное пользование для проживания принадлежащее Наймодателю на праве собственности жилое помещение — квартиру общей площадью _______ кв.м, состоящую из _______-х комнат, расположенную по адресу: ___________________.

При этом со стоимости фактически потребленных коммунальных услуг собственник жилого помещения не обязан будет уплачивать НДФЛ.

В письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин России разъяснил, что деньги, которые наймодатель получает в виде платы за пользование жилым помещением, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы.

Однако Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков. Ведомство обосновало это тем, что такие платежи зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и не образуют экономической выгоды у наймодателя. Таким образом, отражать в декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно.

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8736184/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете указать:

Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям жилое помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора в безвозмездное пользование.

Наниматель обязуется за свой счет оплачивать коммунальные услуги.

Здравствуйте

Укажите, что наймодатель обязуется предоставить на безвозмездной основе.

Но при этом вы будете оплачивать коммунальные платежи за свой счёт.

Или "Оплата коммунальных платежей происходит за счёт нанимателя."

Добрый день.

1. Предмет Договора

1.1. Ссудодатель обязуется предоставить Ссудополучателю (вариант: и членам его семьи в количестве ________ человек; для размещения его работников в количестве _______ человек) в безвозмездное пользование для проживания жилое помещение (квартиру/комнату) общей площадью ____ кв. м, состоящее из ____ комнат, расположенное по адресу: город ___________________, улица ____________________, дом ____, корпус _____, квартира ____ (кадастровый номер __________) (далее - Жилое помещение). Ссудополучатель обязуется принять Жилое помещение, нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, в случае прекращения действия настоящего Договора вернуть в состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа.

Добрый день!

Некоторые расходы (например, на капитальный ремонт) должны оплачиваться только собственником. Поэтому собственник не должен перекладывать эту обязанность на Вас. Чтобы исключить риски ненужных впоследствии разбирательств с собственником по этому вопросу в договоре найма условия оплаты можно прописать следующим образом.

"За пользование жилым помещением плата Наймодателем с Нанимателем не взимается. При этом Наниматель обязан уплачивать коммунальные услуги, которыми он пользовался во время проживания в жилом помещении Наймодателя, за исключением расходов, которые Наймодатель обязан уплачивать как собственник жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации. ".

Кроме этого если Вы с Наймодателем договорились, что будете оплачивать только коммунальные платежи, Вам целесообразно решить вопрос и с оплатой текущего ремонта. Если в Вашем договоре будет отсутствовать условие о том, что текущий ремонт обязан оплачивать наймодатель автоматически это станет Вашей обязанность согласно Гражданскому кодексу РФ. Можете написать в договоре следующее условие в разделе договора "Обязанности Наймодателя":

"Нести за свой счёт расходы на текущий и капитальный ремонт".

Здравствуйте,

Вам нужно указать следующую формулировку в договоре:

1.1. Стороны согласовали, что Наймодатель обязуется предоставить для проживания Нанимателю в безвозмездное пользование следующее жилое помещение: ______-хкомнатную квартиру, расположенную по адресу: _____________________________________, кадастровый номер__________________________, общая площадью _______ кв.м, жилая площадь ___________ кв. м.

1.2. По условиям настоящего договора бремя оплаты коммунальных услуг и расходов по содержанию жилья несет на себе Наниматель.