Договор найма - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор наймаВ большинстве случаев договор найма отождествляют с договором аренды. Но это не совсем правильно, поскольку, когда говорят о найме, то конкретно имеют ввиду, что физическому лицу предоставляется (за определенную плату) жилое помещение именно для проживания в нем. Если же стороной подобного соглашения выступает субъект хозяйствования, то речь уже будет идти об аренде. В таких ситуациях жилые помещения могут использоваться хозяйствующими субъектами с целью проживания в них граждан. Особенности договоров найма (включая заключение и расторжение) прописаны в 35 главе Гражданского кодекса.


По договору найма жилого помещения, могу ли я его расторгнуть ранее срока найма и не вносить коммунальные услуги, если оплата за проживание на месяц вперед не была возвращена.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (18.04.2020 в 14:02:38)
Добрый день!

В п.5.3 договора содержится самостоятельное основание для расторжения договора - одностороннее волеизъявление любой из сторон, сделанное за 30 дней до даты расторжения. Значит на первый Ваш вопрос можно ответить утвердительно - договор Вы можете расторгнуть досрочно.

При этом несмотря на данную нанимателю волю прекратить отношения возврат Вашего обеспечительного взноса зависит от доброй воли наймодателя (п.5.3.1), что заставляет задуматься о внутреннем противоречии п.5.3 с п.5.3.1.

Тем не менее Вы можете взять инициативу в свои руки зачесть задолженность по коммунальным платежам в счет уплаченного Вами раньше обеспечительного взноса. Если образуется разница - при долге за коммунальные услуги - доплатите разницу; если наоборот наймодатель должен вернуть часть взноса, требуйте возврата. Если он откажется вопрос можнл будет решить в суде. Там как я указывал выше нужно будет построить позицию на противоречии двух норм договора друг другу.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Купила квартиру, возвращаю за нее 13%. По факту там проживает мама, у которой пенсия8000 т.р. посоветовали обратиться в соцзащиту, чтобы оформить выплаты на квартплату для мамы. Для оформления этих выплат нужно составлять договор найма, якобы я сдаю маме квартиру. Подскажите, если составить этот договор, нужно ли мне будет уплачивать налог 13% якобы на доход. Хотя никаких доходов я с этого не имею. Или нужно в составить грамотно договор найма, чтобы там было указано, что мама проживает там безвозмездно?
Налоговые вопросы | Прокопьевск
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (22.01.2020 в 09:50:49)

Здравствуйте!

Вы вправе составить Договор безвозмездного найма жилого помещения.

За образец можете взять договор по следующей ссылке:

http://o-nedvizhke.ru/dokumenty/dogovory/dogovor-bezvozmezdnogo-najma-zhilogo-pomeshheniya-2.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы составите с мамой договор безвозмедного найма, дохода у Вас не будет, налог платить не нужно будет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Чью фамилию указывать в шапке договора найма жилого дома, свою или собственника, а также внизу, где подписи сторон, действую по доверенности, срок действия которой заканчивается в марте, а срок найма 11 месяцев.
Жилищное право | Нальчик
Ответ юриста:
Ирина Владимировна (10.08.2019 в 06:06:41)

Здравствуйте, Андрей.

Где наймодатель - указываете собственника, где наниматель - указываете свою фамилию, если Вы снимаете дом в аренду. Если Вы действуете по доверенности собственника помещения, то указываете свои данные и прописываете "действующего по доверенности № от_________.

Срок действия договоров (иных сделок), являющихся предметом доверенности, не связан со сроком доверенности. Представитель вправе заключать договоры (совершать иные сделки) на срок, превышающий срок действия самой доверенности, если иное не следует из доверенности либо договора поручения (иного договора, регулирующего внутренние отношения представительства). Прекращение срока доверенности не влияет на действительность и существование сделок, совершенных представителем в период действия доверенности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Ситуация такова: я сдала квартиру по договору найма. В нем прописывается ответственность по содержанию жилья, в т.ч. Последствия аварий и порчи имущества. Наниматель затопил квартиру соседей, те в свою очередь подали на меня, как собственника, иск в суд. Я в свою очередь привлекла нанимателя в качестве надлежащего ответчика. Наниматель утверждает, что подпись в договоре не его, хотя у меня имеются распечатки банка о ежемесячных платежах на мою карту сумм, указанных в договоре. Как быть?
Гражданское право | Оленегорск
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (31.07.2019 в 19:05:26)

Здравствуйте!

Сама подпись не важна.Важно доказать, что ответчик фактически проживал в квартире это время. Платёжки это доказывают, проблем быть не должно. К тому же без заявления о фальсификации доказательств и проведения почерковедческой экспертизы слова ответчика учитываться не будут

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если придут приставы могу ли я составить договор безвозмездного найма с описанием имущества, если я проживаю и прописана в квартире супруга?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (10.03.2019 в 21:07:10)

Здравствуйте, Таня!

Куда "если придут" приставы, по месту Вашей прописки7 С кем Вы намерены составитть договор найма, с супругой? Уточните свой вопрос, чтобы получить нормальный ответ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

Наймодатель нарушил договор в части оплаты за наем жилого помещения (необоснованно завысил) идёт разбирательство в суде. Какое наказание может применить суд к наймодателю, предусмотрен ли штраф за нарушение договора?
Жилищное право | Калининград
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (25.01.2019 в 16:09:37)

Добрый день, уважаемая Светлана! Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому суд при вынесении решения по спору обязательно использует эту статью. Таким образом, надо смотреть условия договора: права и обязанности сторон, ответственность, заключение дополнительного соглашения.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор найма»

Полезные статьи по теме «Договор найма»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас