Наследство по закону. Мать наследует за сыном?

Добрый день. Три месяца назад умер мой родной брат, папа тоже умер давно. На момент смерти брат купил квартиру, но в браке ни с кем не состоял. Его вторая из трёх бывших жён хочет чтобы эта Квартира досталась их общему сыну. Но мне сказали, что наша мама тоже имеет право на наследство, тем более, что эта Квартира только брата, а общую квартиру он не делил после развода и все оставил семье. Подскажите, могу ли я от имени мамы подать на наследство, т.к. мама болеет и находится всегда со мной. Я о ней забочусь уже более 7 лет, но в силу болезни она не сможет ходить по нотариусам и судам. Спасибо.
Ярославль |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди (если нет завещания наследодателя) являются дети наследователя (в том числе усыновленные), супруг и родители.

Исходя из этого, Вам правильно сказали, что мать Вашего умершего брата имеет право на наследство. Такое же право на наследство имеет сын от второго брака Вашего умершего брата.

Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Если после расторжения брака брат Ваш квартиру не делил и сроки давности для раздела не истекли (три года), то перечисленные выше наследники перой очереди (ст. 1142 ГК РФ) вправе получить в наследство принадлежащую умершему брату половину квартиры.

Если Ваша мама болеет, но дееспособна, она сама можен вступить в наследство, пригласив нотариуса домой. Уступить своё право на наследство Вам она не может, поскольку у Вас очерёдность вторая. А при наличии наследников первой очереди, каковой является Ваша мама, братья и сестры не имеют права на наследство. Вступив в наследство и оформив всё имущество на себя, Ваша мама можете всё это просто подарить Вам. Оформить право собственности на себя мать Ваша может путём выдачи соответствующей доверенности, если сама не может ходить.

Пригласив домой нотариуса для решения вопроса о вступлении в наследство, одновременно можно попросить его составить такую доверенность и удостоверить её. Лично Вы при этом не пострадаете, если мама Ваша согласится после регистрации права собственности на наследственную массу всё это подарить Вам.

Добрый вечер Ольга!

Наследниками первой очереди являются дети,супруги,родители,но это если нет завещания.

Нотариус может выехать к вам дом за определенную плату,такая услуга имеется,оформите доверенность и от лица вашей мамы будете оформлять наследсво.По судам ходить не нужно.

Здравствуйте. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Не имеет значения, что дети живут в разых семьях. Для наследования по супружеским отношениям необходимо наличие зарегистрированного в органах ЗАГС брака на момент смерти. Пояснять, кто такие родители, не нужно. Это понятно каждому. По судпм ходить не нужно. Важно в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу. Если в силу болезни наследник не может посетить нотариуса, то можно его пригласить домой. такая услуга нотариальными конторами оказывается.

Добрый день. Ваша мама, как и сын брата, являются наследниками 1-ой очереди к имуществу умершего и в случае отсутствия завещания, будут наследовать в равных долях. Для представления интересом мамы по вопросу оформления наследственных прав и последующей регистрации права собственности в росреестре, вам необходимо получить от мамы нотариальную доверенность, для этого маме необходимо посетить нотариуса или вызвать нотариуса на дом для удостоверения доверенности, если по состоянию здоровья она не может посетить нотконтору (это будет дороже и займет время). Прошу вас обратить внимание на то, что для принятия или для отказа от наследства составляет 6 месяцев, до его истечения вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Будут вопросы, пишите.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

По данной ссылке вы можете проверить заводилось ли наследственное дело к имуществу умершего https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Здравствуйте.

Да, Ваша мама будет наследницей первой очереди. Так же наследниками первой очереди будут все дети брата.

Если квартира была приобретена в браке- она будет делиться пополам между супругами. Если Вы будете с этим не согласны, тогда Ваша мама через суд должна будет доказать, что квартира была куплена на личные сбережения Вашего брата.

Вы сможете обратиться к нотариусу от имени мамы в том случае, если у Вас будет от мамы опять же нотариальная доверенность. Поэтому посещение нотариуса Вам не избежать в любом случае. Если мама болеет можно вызвать нотариуса на дом, но это будет стоить дорого.

Вы можете один раз посетить нотариуса вместе с мамой, написать заявление на наследство и так же составить Генеральную доверенность от имени мамы на Вас и тогда по этой доверенности Вы сможете проводить любые юридические действия в любых инстанциях (если, конечно, мама согласна).

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя.

Сын и мать наследодателя наследуют в раных долях, то есть по 1/2 доли, если иных наследников первой очереди нет. Для того, чтобы Вам представлять интересы мамы, нужно чтобы она выдала Вам нотариальную доверенность, с правом веления наследственного дела, вступления в наследство от ее имени и оформления права собственности. После вылачи такой доверенности Вы вправе совершать все юридические действия по оформлению наследства.

Здравствуйте.

Вы сами не можете подавать подобные обращения.

Такое не позволяет закон.

Вам требуется консультация грамотного юриста.

Он подскажет, как Вашей маме подать на наследство.

Обращайтесь, если точно уверены, что это нужно.

Здравствуйте! Не забывайте, что вы наследник первой очереди. Первыми имеют право унаследовать:

Дети. Они становятся первоочередными наследниками даже в том случае, если отец был лишен родительских прав. Пасынки и падчерицы наследуют наравне с единокровными детьми, если они усыновлены и об этом есть запись в книге регистрации. Нерожденные дети наследодателя, но зачатые им при жизни, также после рождения будут приемниками. Их интересы представляет мать.

Супруги, но только при условии заключения законного брака. Супруге изначально принадлежит половина совместно нажитых благ, а оставшаяся часть делится между остальными претендентами.

Родители — кровные или официальные усыновители. Опекуны, попечители, отчим или мачеха в данную группу не входят.

Главным зависит от вашего родителя номер 1 и это ваша мама.