Можно ли признать брата не принявшим наследство?

В 2009 году умерла мама, наследников 2: Я и брат. В 2010 г. обратилась к нотариусу на вступление в наследство на счета в банке, и мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону без каких-либо долей. Брат прописанный с матерью, после смерти мамы так и не обратился к нотариусу и в феврале с.г. умер. Я стала оформлять наследство и объявился его сын, требуя его долю, которого он не видел 28 лет. Как мне поступить, можно ли признать брата не принявшим наследство если он на момент смерти не проживал с мамой, и не оплачивал счета. И еще может ли суд аннулировать мое свидетельство выданное в 2010 году без долей? И каков срок обращения к нотариусу братом, если другой наследник получил свое свидетельство о праве на нас-во?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент сын брата может только обращаться в суд,

Касаемо срока, то он составляет срок 6 месяцев. Если срок прошел, то он опять же может быть восстановлен в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Давайте по-порядку.

После смерти мамы Вы вступили в наследство, брат в наследство не вступал. Сын брата не имеет никакого права на наследство Вашей мамы, так как сам брат мог вступить в наследство, но не вступил. Ваше свидетельство 2010 года никто аннулировать не сможет. Требования сына игнорируйте.

После смерти брата Вы так же обратились к нотариусу для вступления в наследство на имущество брата, если я правильно поняла. Но имеется его сын и он является наследником первой очереди, в этом случае, все наследство брата должно перейти его сыну. На имущество брата Вы претендовать не можете в том случае, если сын обратился к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти брата.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. А затем , если пропущен срок, можно вступить в наследство только через суд и то не всегда.

Здравствуйте!

Законодательсьво предусматривает два способа вступления в наследство- фактическое и путем подачи.

Согласно сложившейся судебной практики если брат был прописан с матерью на момент ее смерти совместно, то он считаете вступившим в наследство в любом случае, даже если и не обращался к нотариусу. Он, если бы был жив, имел бы права и по истечении 10 лет обратиться за свидетельством к нотариусу, так как, повторюсь, совместная прописка с наследодателем является доказательством фактического вступления.

Вы, конечно, можете постараться в суде оспорить фактическое вступление, но, думаю, что суд Вам откажет еще и по сроку давности, поскольку Вам следовало оспаривать вступление в наследство брата сразу после смерти матери, а не по истечении 20 лет. Общий срок давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГКРФ.

Поэтому, если брат фактически вступил, то его долю наследует сын, как наследник первой очереди согласно ст 1142 ГКРФ, при чем абсолютно не имеет значения, общался ли сын с отцом.

Всё зависит от возраста сына умершего.

Поскольку за него, покаон ребёнок, должны действовать родители.

И оспорить Ваше свидетельство о наследстве возможно.

Смотря какие причины для 10 летнего срока неоспаривания Вашего наследства.