Аннулирование дополнительного отпуска.

С 13.07 по 26.07 у меня основной отпуск по графику. Доп. отпуск я указывала на октябрь. При подписании осн. отпуска я написала заявление на перенос отпуска с октября на 27.07. (без согласования работадателя), мнне ОК прислал приказы на два отпуска. Сейчас, работодатель сказал аннулировать мой доп. отпуск. (причину переноса допотпуска я указала работодателю: я физически не успею вернуться из другого города, на, что получила ответ: после двухнедельного отпуска чтобы вышла на рабочее место)

Законны ли действия работодателя в данном случае?
Хабровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

График отпусков обязателен и для работодателя, и для работника в силу ст. 123 ТК РФ. Если работодатель уже согласовал график отпусков, то изменить его по Вашему заявлению он может (но не обязан) при наличии производственной возможности.

Отдельным категориям работников (пенсионерам, почетным донорам, мужу беременной жены и т.д.) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если Вы не относитесь к категориям, которым предоставляется право на отпуск по их желанию, то работодатель имеет полное право отказать Вам в переносе дополнительных дней отпуска.

На основании статьи 116, 119 ТК РФ. Дополнительный оплачиваемый отпуск является составной частью основного ежегодного отпуска. Поэтому в независимости от того, использовал сотрудник в текущем периоде его или нет, он сохраняется за сотрудником. Данный отпуск не сгорает, и может быть использован работником в последующие периоды ( согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ), также по письменному заявлению сотрудника может быть компенсирован денежной выплатой по соглашению с работодателем (только дни, превышающие 28 календарных основного отпуска) или при увольнении.

Другое дело, что если Вам уже выдали под роспись подписанный приказ о направлении в дополнительный отпуск, тогда работодатель вправе отозвать Вас из такого отпуска только при наличии Вашего письменного согласия на такой перенос. Если работодатель будет требовать аннулировать отпуск, то можно жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск оформлен приказом работодателя и оплачен (за три дня до его начала, ст. 136 ТК РФ), отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Аннулировать дополнительный отпуск работодатель не вправе уже после предоставления. Он может отозвать вас из отпуска, но с вашего согласия.

В ситуации нарушения работодателем трудовых прав Вы можете обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Добрый день!

Работодатель имел полное право не согласовывать Вам перенос дополнительного отпуска с октября на июль. Но своим правом он не воспользовался, и издал приказ о таком переносе. Вернуть все назад он может только при наличии Вашего согласия. Для защиты своих прав неплохо бы иметь на руках копию такого приказа, чтобы потом не оказалось, что работодатель начнёт утверждать что приказа о переносе отпуска вообще не издавалось.

Кроме этого будьте внимательны, сейчас у Вас с работодателем предконфликтная ситуация, поскольку налицо противоречивые действия со стороны организации, ведь сначала перенос согласовали, но потом почему-то работодатель передумал. Всему есть свое объяснение, должно оно быть и здесь. Попробуйте убедить работодателя, что доп. отпуск Вам необходим для возвращения из другого города, что Вы и готовы пойти ему навстречу, но физически не можете прибыть в срок, который он указывает. Возможно он войдёт в Ваше положение и на этом ситуация урегулируется. Если нет, Вы имеете полное право отстаивать свои права в трудовой инспекции, прокуратуре, суде. Одновременно с этим Вы должны быть готовы к тому, что со стороны работодателя в будущем будет проявлено повышенное внимание к надлежащему исполнению Вами своих служебных обязанностей.

Здравствуйте

На данный момент если приказы о ваших отпусках вышлы с подписью руководителя, вас с ними ознакомили, то обнулять отпуск он может только с вашего согласия.

Если же он был не в курсе вообще этого, то как правило, могут возникнуть проблемы.

А чтобы не вступать в конфликтную ситуацию обратитесь в письменной форме к работодателю, с требованием о разъяснении, на каком основании вам пытаются обнулить второй приказ если он оформлен правильно.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

мнне ОК прислал приказы на два отпуска.

Если ОК прислал приказ на допотпуск с 27.07, подписанный работодателем, следовательно, работодатель согласился на перенос отпуска.

Сейчас, работодатель сказал аннулировать мой доп.отпуск. (причину переноса допотпуска я указала работодателю: я физически не успею вернуться из другого города, на что получила ответ: после двухнедельного отпуска чтоб вышла на рабочее место)

Аннулировать приказ в одностороннем порядке без видимых причин работодатель не вправе. Если он выразил согласие на перенос отпуска своей подписью, то для того, чтобы оставить дату допотпуска прежней, необходимо получить согласие работника.

Законны ли действия работодателя в данном случае?

Нет, не правомерны.