Когда могу взять часть отпуска? Могу ли взять отпуск пораньше?

Здравствуйте! Устроилась на работу медицинской сестрой 1 ноября 2019 года. Отпуск брала 28 дней в начале апреля 2020. Следующий отпуск будет в ноябре 2020. Могу ли взять отпуск пораньше? В сентябре?
Нерюнгри |
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок установления отпусков определен следующими статьями Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Уведомьте работодателя, что хотели бы пойти в отпуск в сентябре. При составлении графика отпусков он, руководствуясь интересами организации и предложениями других работников, учтет их (в том числе и Ваше) пожелания. В отсутствие причин (совпадении периодов отпусков у нескольких работников в подразделении, в котором Вы работаете либо из-за интенсивной работы организации именно в этот период), препятствующих согласиться с Вашим предложением, у работодателя не будет причин отказать Вам.

Добрый день. Вы в праве перенести отпуск по соглашению с работодателем. Обратитесь письменно к работодателю и укажите причины по которым вам необходимо перенести отпуск.

Решение возникающих вопросов, связанных с предоставлением отпусков работникам, осуществляется в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ.
В соответствии со статьей 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно статье 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статьей 124 ТК РФ запрещено не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со статьей 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Согласно части 2 статьи 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так, например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
К таким случаям могут быть отнесены и условия COVID-19, в соответствии с которыми по соглашению между работодателем и работниками в ряде случаев потребуется корректировка графика отпусков.
Кроме того, статьей 124 ТК РФ предусмотрены конкретные случаи, когда отпуск по просьбе работника должен быть перенесен на более позднее время.
Так, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Здравствуйте,

По общему правилу работодатель обязан предоставлять Вам отпуск по графику, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Вместе с тем, Вы вправе написать заявление о предоставлении Вам отпуска в сентябре. конечное решение будет приниматься работодателем. При этом предоставить Вам отпуск авансом или нет - это право работдателя, но не его обязанность. Поэтому Вам могут и отказать в предоставлении отпуска в сентябре.

Больше шансов на отпуск появится, если в заявлении Вы сошлетесь на ст. 124 ТК РФ и укажете о:

  • Вашей временной нетрудоспособности;
  • болезни родственников;
  • исполнении Вами во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

  • на иные основания, предусмотренные локальными нормативными актами (например, коллективным договором).

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме обратиться к работодателю с Вашим желанием на перенос отпуска на сентябрь. Но согласие на перенос отпуска по желанию работника - это право работодателя, а не его обязанность.

Здравствуйте

На данный момент все зависит от вашего работодателя, подайте просьбу в письменной форме.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.