Покупка участка ниже кадастровой стоимости.

Добрый день. Я собираюсь покупать участок ИЖС за 500000 рублей. Продавец предлагает в договоре сумму сделки указать равной 5000 рублей, при этом я оплачу ему всю сумму. Сможет ли продавец после оформления сделки расторгнуть договор, вернув мне только 5000 рублей которые указаны в договоре и вернуть себе участок?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, продавкц сможет расторгнуть договор. При этом возвращать он должен именно ту сумму, что указана в договоре. Кроме того, такое занижение суммы участка (в 100 раз) неизбежно привлечет к Вам внимание со стороны налоговых органов, а значит возможна проверка со всеми вытекающими.

Добрый день!

Вы можете в подобной ситуации минимизировать свои риски. Вы можете подписать с продавцом дополнительное соглашение, в котором будет указана реальная стоимость участка ИЖС. Факт реальной суммы зафиксируйте в расписке, где продавцу необходимо будет указать, что деньги в полном объеме (500 000 руб.) получены им по дополнительному соглашению. А когда состоится регистрация права собственности Вы возвратите данное дополнительное соглашение и расписку продавцу. С него же Вы получите расписку по договору (то есть на меньшую сумму).

Здравствуйте!

Не совету. Вам заключать такой договор, поскольку даже в случае, если Вы постараетесь перестраховаться, взяв с продавца расписку на реальную сумму, либо дополнительно заключив второй договор в протой письменной форме, это не спасет Вас от неприятностей в случае расторжения договора либо признания его недействительным, поэтому советую Вам указывать реальную стоимость сделки во избежании негативных последствий.

Добрый день. Подобные сделки заключаются, в случае расторжения договора, строны договора обязаны вернуть все приобретенное по сделке, как правило стороны подстраховываются распиской. В личной практике у меня проблем не встречалось.

Присоединяюсь к ответам коллег и прошу обратить внимание на такой нюанс, как банкротство, а сейчас это очент распространено.

В некоторых ситуациях продажа недвижимости по цене ниже рыночной может привести к нарушению интересов третьих лиц. Это могут быть, в частности, случаи продажи имущества должника с нарушением прав его кредиторов. Например, если недвижимость была продана в течение одного года до принятия заявления о признании собственника банкротом или после принятия заявления и при этом цена его продажи оказалась существенно ниже рыночной стоимости, это может являться основанием для признания сделки недействительной либо для привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности (ст. ст. 61.2, 61.11 Закона о банкротстве). Сделка, при совершении которой допущено злоупотребление правом, может быть квалифицирована судом как ничтожная и по общим основаниям гражданского законодательства (ст. ст. 10, 168 ГК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63).

Здравствуйте,

Да, к сожалению продавец сможет расторгнуть договор. Вернуть сумму вам вряд-ли удастся. Поэтому советую на такую сделку не соглашаться, или собирайте больше доказательств, например, расписка, в ней подробно пусть укажет за что получает денежные средства.

Здравствуйте!

Просто так, по своему желанию, расторгнуть договор нельзя, для этого должны быть веские основания.

Но, если такие основания будут, то, конечно, продавец Вам может вернуть сумму, указанную в договоре. Вряд ли он вернет реально уплаченную сумму по договору. Риск есть, решать Вам: идти на него или нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.