Должен ли состав ИТР ходить в спецобуви?

Начальник цеха потребовал обьяснительную, так как я находилась на работе не в спецобуви. При этом весь ИТР состав нарушает охрана труда (так же не носят спецобувь) у меня создается впечатление, что у начальника цеха ко мне предвзятое отношение.
Теплоозерск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Первое, по поводу предвзятого отношения, если другим работникам по поводу обязательности ношения обуви никаких замечаний не высказывается, в данном случае можно говорить о наличии дискриминации, а она в труде запрещена, можете так и заявить начальнику цеха.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Теперь, о законности требования носить спецобувь. Такое требование должно быть обусловлено характером Вашей работой - работодатель не должен вводить каких-либо ограничений если это не вызвано характером работы. Наоборот, если такие особенности присутствуют он обязан обеспечить работнику безопасные условия труда - это прямо вытекает из положений Трудового кодекса РФ:

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Выводы:

С учетом изложенного можно с уверенностью сказать, что если обязанность носить спецобувь закреплена в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах работодателя - Вы обязаны соблюдать данные требования. При невыполнении данных требований работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, поэтому будьте осторожны. В данном случае скорее всего не будет принято во внимание, что другим работникам почему-то замечаний о нарушениях с ношением спецобуви не высказывалось (хотя заявить работодателю об этом обязательно нужно будет сделать).

Одновременно с этим, если Вы считаете, что работодатель необоснованно завысил требования по ношению на предприятии спецобуви (другими словами перестраховался) и по характеру Вашей работы она абсолютно не нужна Вам (желательно вместе с другими работниками) необходимо оспорить локальные акты работодателя, положения трудового договора, устанавливающие такие обязанности - в Ростехнадзоре, в прокуратуре, суде. Пока данные акты и положения не признаны недействительными они являются обязательными для исполнения работниками, к которым предъявлены соответствующие требования). Но как только их признают незаконными рботодатель будет обязан снять необоснованно завышенные требования.

Лучший ответ

Добрый день. Если вы не согласны с действиями начальника цеха, то пишите жалобу на его действия на имя вышестоящего руководства, укажите, что требования по ношение спецобуви распространяются исключительно только в отношении вас и просите разобраться в сложившейся ситуации, правила должны быть одинаковы для всех.

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть должностную инструкцию.

И трудовой договор.

Спецодежда выдаётся работодателем.

Если получили, то начальник цеха прав - он несёт ответственность по ОТ иТБ.

Если не получили, то можете указать это в объяснительной.

Что другие делают, Вас не касается.

ИТР не матрёшки, они разные.

Поскольку у них иные должностные инструкции.

И кто, например, от директора будет требовать на своём предприятии надеть ботинки или сапоги, если все другие надели или нет?

Это не армия.

Не стоит забывать, где живёте.

Предвзятость это когда не так посмотрели.

А когда ходите в бытовой обуви на производстве вопреки инструкции по ОТ и ТБ, предвзятости не может быть.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от ношения спецодежды и спецобуви.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Работники обязаны правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (ст.214 ТК РФ).

Работодатель по условиям спецоценки труда (рабочего места) обязан вам выдавать спецодежду и иные СИЗ (средства индивидуальной защиты) и следить, чтобы вы ими всегда пользовались на рабочем месте (при выполнении трудовой функции). Вслучае любой проверки трудовой инспекции (особенно при травматизме на производстве) предприятие ждут очень серьезные штрафы

Процедуры и порядок выдачи спецодежды и защитных средств регламентированы Приказом Минздравсоцразвития РФ №290н от 01.06.2009 года (Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты) Определить круг лиц и область применения поможет закон №426-ФЗ от 28.12 2013 года «О специальной оценке условий труда» (СОУТ). Общие положения в Трудовом кодексе, ст. 212, 221.

Добрый день.

Если трудовым договором или внутренними правилами предусмотрена спецобувь, вы должны ее носить. А предвзятое отношении никогда нельзя исключать.

Здравствуйте,

При Вашем несогласии с действиями начальника цеха, Вы оимеете право подать жалобу на его действия на имя вышестоящего руководства (в порядке подчинения) или же подать жалобу в трудовую инспекцию (надзорный орган за соблюдением охраны труда).