Продали недвижимость, деньги сокрыли

Прошу совета в следующей ситуации.

У знакомой женщины дача за городом. Родственники уговорили её продать. Привели к ней риэлтора, Сходили сделали доверенность для риэлтора. В устном разговоре цену конкретно не оговаривали, знакомая сказала, за сколько сможете, продайте. Дачу продали, и около двух недель молчок. Знакомой позвонила соседка по даче и сообщила, что дачу продали, и сообщила сумму. Знакомая обратилась к своим родственникам где деньги? Ей сказали, что все деньги пошли на накопленный долг за дачу (порядка 85 т.р.). Соседка поехала пообщаться с покупателями и выяснила, что дача продана за 462 т.р. Покупатели предъявили претензии в том, что по документам купили только земельный участок. Тогда как, платя, думали, что приобретают и земельный участок и дом.

На дом вообще не было свидетельства о собственности, и покупатели требуют, чтобы знакомая пошла и оформила документы на дом.

И как пояснила знакомая, она даже не вступила в наследство на эту дачу принадлежащая её умершей матери.

Ситуация складывается такая: риэлтор деньги получила только за минусом в части накопленного долга, а остальную часть сокрыли. И уверяет, что деньги отдала знакомой.

Покупатели заплатили за всю дачу, и дом и земельный участок. Видимо так же не разбираются в документах. И теперь требуют и деньги уплаченные и документы на дом. Сам я не присутствовал и не общался ни с покупателями, ни с риелтором. Описываю ситуацию со слов знакомой практически совсем не разбирающейся в вопросах недвижимости.

.А. ситуация обострилась родственники стали звонить и требовать, чтобы знакомая не подписывала и не общалась с покупателями. Со злостью утверждать, что знакомая ни чего не получит. Из чего стало понятно, что риелтор и родственники поделили деньги между собой. А знакомую оставили с кучей проблем, и без денег.

Нужен совет с чего начать? Два варианта, чтобы хотела знакомая: 1 отменить сделку и вернуть документы на землю. 2. Получить деньги с риэлтора и вернуть покупателям, в обмен на документы на свой земельный участок. Покупатели наняли адвоката, и адвокат пугает, что это мошенничество.
Волгоград |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора. Так как передавались денежные средства? Дс передавались до заключения, в момент заключения или после? Какая сумма указана в договоре 85 или 462? Представителю по доверенности? По расписке? Если есть расписка, какая в ней указана сумма.

Я бы рассмотрела ситуацию так, написала бы претензию представителю по доверенности, который, как я полагаю и получил деньги, с требованием вернуть деньги. Написала бы заявление совместно с покупателем в полицию и прокуратуру на представителя по доверенности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 160 (растрата и присвоение).

Попыталась бы договориться с покупателем по 2 вариантам:

- возвращаете деньги, после того, как вернет их представитель по доверенности и расторгаете к-п;

- возвращаете деньги, после того, как вернет их представитель по доверенности и расторгаете к-п, но заключаете предварительный договор к-п, в котором указываете, что основной договор будет заключен после оформления в собственность недвижимости на имя вашей знакомой, соответственно цену уменьшаете на 85 т.р. и в договоре прописываете, что покупатель на эту сумму оплатил долги.

Потребуйте от представителя документы подтверждающие оплату долга в размере 85 т.р..

Представитель по доверенности должен передать доверителю все полученное по сделке.

Полученные представителем (поверенным) денежные средства принадлежат представляемому (доверителю), у представителя право собственности на них не возникает. См., в частности: Апелляционные определения Тульского областного суда от 30 июля 2015 г. по делу N 33-2256/2015, Мосгорсуда от 28 сентября 2016 г. по делу N 33-33991/2016 и от 23 сентября 2015 г. по делу N 33-22953/2015.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Похоже, адвокат правильно оценивает проблему. Знакомой Вам женщине нужно безотлагательно написать покупателям предложение о расторжении договора купли-продажи и возврате земельного участка с расположенными на нем строениями и также безотлагательно написать заявление в полицию с просьбой проверить всю проблему и решить вопрос о наказании риэлтора. Из содержания Вашего вопроса усматриваются явные мошеннические действия риэлтора. Вины знакомой Вам женщины здесь не усматривается. Да, она проявила халатность, согласившись таким образом продать недвижимость, но сама в этом непосредственного участия не причимала, никакой прибыли не имела и потому обвинить её нет никаких оснований.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вашей знакомой начинать надо с риэлтера, поскольку она оформила доверенность на риэлтера и скорее всего, имеется договор на оказание риэлтерских услуг. Надо направить претензию о срочном предоставлении всех документов по купле-продаже дачи и денежных средств . Укажите срок, например 5 дней. Укажите, что знакомая при отказе вынуждена будет обратиться в суд. Претензию надо вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Далее, если у знакомой дача не оформлена надлежащим образом, у нее нет права собственности, она должна написать и вручить предложение покупателям о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств.

Так же параллельно, знакомая может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

Купля-продажа недвижимости оформляется письменно, также переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

ГК РФ. Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Но как Вы поясняете знакомая даже не вступила в права наследства, а это означает, что она никак не могла распоряжаться ни земельным участком ни домом ранее принадлежавшими ее матери.

Это означает, что заключенная сделка ничтожна и все должно быть приведено в первоначальное состояние. Пусть знакомая скажет родственникам и риелтору, чтобы они по хорошему вернули деньги покупателю, а если они этого не сделают, то очень велика вероятность, что покупатели кроме возбуждения дела в гражданском суде обратятся с заявлением и в полицию по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Поскольку первоначальная инициатива по продаже пока еще не принадлежащей недвижимости исходила от знакомой она должна быть очень заинтересована, чтобы дело закончилось миром. В крайнем случае ее могут привлечь к данному делу за пособничество.

Здравствуйте

На данный момент нужно вашей знакомой отозвать доверенность, которую она выписывала на риэлтора. Это делается в нотариальной конторе, где она подписывала доверенность.

Далее, обратитесь письменно к риэлтору с разъяснением, как и за сколько была продана дача. Пусть предъявит документы.

Далее, смотрим документы, желательно дальше нужно работать с юристом. Если дача была по документам продана за 85 тысяч, а у вас есть документы или доказательства что за 435. То нужно разбираться в подложных документах.

Как только результат будет известен. С подавайте претензию родственникам, с требованием вернуть деньги с продажи дачи, если они проигнорирует, то подавайте в суд. И уже в суде взыскивайте с них сумму. Можете взять свидетелей, соседку и покупателей. Либо можно отменить сделку купли-продажи, а поскольку сделка будет отменена, то денежные средства должны будут вернуть родственники, но не факт, поскольку могут сказать, что отдали их.

Здравствуйте.

Начните с наема грамотного юриста.

Это не булка хлеба, чтобы относиться к такому обману снисходительно.

Это единственный выход.

Ясно, что адвокат нанят другой стороной, и будет пугать.

За это и уплачено.

Мошенничеством занимается полиция.

И пока не прошло 6 лет, в любое время покупателям с помощью нанятого адвоката можно подать на возбуждение уголовного дела.

Это не шутки.