Можно ли мужу использовать мат. капитал?

Здравствуйте! Муж берёт ипотеку, но у нас брачный договор, так как у меня плохая кредитная история, может ли муж воспользоваться мат капиталом как первоначальным взносом по ипотеке, если я не являюсь созаемщицей?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас зарегистрирован брак, вместе проживаете и дети совместные, то разницы нет, на чьё имя будет выдан материнский капитал. Слово "материнский" это условное выражение, хотя немало работников в соцзащите, которые понимают это выражение в бувальном смысле. На самом деле эти деньги выдаются семье, а не только матери детей.

Здравствуйте,

Да, может. Но для этого надо дать письменное согласие о выделении долей в приобретаемом жилье всем членам семьи (или хотя бы детям). Также от Вас могут запросить брачный договор или нотариальное согласие на приобретение этого жилья.

Средства по сертификату на маткапитал не выдаются наличными. Они перечисляются на счет кредитора или продавца недвижимости. Использование материнского капитала осуществляется только после того, как будет подписан кредитный договор или договор купли-продажи. То есть деньги поступают продавцу квартиры с задержкой.

Добрый вечер!

Да,конечно может использовать материнский капитал.

Добрый день!

Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом в Вашем случае необходимо представить свидетельство о заключении брака в Пенсионный фонд РФ (а при необходимости и брачный договор, поскольку при покупке жилья с использованием средств материнского капитала долю в недвижимости получают все члены семьи). После этого проблем с расчетами по ипотеке с использованием средств материнского капитала быть не должно.

Здравствуйте.

Да, может, если брак заключен официально.

Здравствуйте

Да, это возможно, но вам нужно дать на это согласие, чтобы потом вы смогли выделить долю супругу и детям, это обязательное условие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.