Займ в МФО онлайн.

Взяла два года назад займ в размере 6500 руб, потеряла работу платить не чем так как выплачиваю алименты на первого ребенка, и на руках второй ребенок которому месяц,. Примерно год назад МФО продали мой займ коллекторам которые каждый день утром днём и ночью звонили и требовали оплатить займ. Сейчас мне с банка пришло уведомление, что мои счета арестовали по причине того, что МФО подали на меня в суд. Суд прошел без меня, никто мне не сообщил, что он будет. В итоге мне нужно выплатить 20000 руб. хотя я брала 6500 и выплатила 720 руб когда были деньги. Что мне делать и куда обращаться, на счета которые арестовали приходят детские пособия. Кроме этих денег больше ничего нет. И заработать нет возможности.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент не переживайте.

Первое что нужно сделать -это взять справку из соцзащиты населения, что на данные счета приходят детские пособия и предоставить её судебным приставам. Отказать снять арест не имеют никакого права. Если вдруг откажут пишите жалобу начальству приставов или в прокуратуру.

Второе, вас не пригласили в суд, значит вынесли решение, а именно судебный приказ без вас. Его нужно получить в канцелярии суда, как только получите его, у вас будет 10 дней. В эти 10 дней нужно подать иск возражение, и судебный приказ отменят. Но тогда, на вас смогут подать уже в гражданском процессе, и вы явившись на суд все объясните.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день!

Пока у Вас одна банковская карта, на которую приходят детские пособия и другие средства проблемы со списанием пособий могут и продолжаться, т.к приставы (банк) могут не знать, какие непосредственно деньги пришли на карту. Для исключения этой проблемы Вам лучше завести отдельную карту для пособий и уведомить об этом приставов (банки). Если в последующем произойдет списание обращайтесь в прокуратуру (старшему судебному приставу отдела).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Что касается судебного решения.

При вынесении судебного приказа стороны в суд не вызываются, но Вас должны были уведомлять о наличии ведущегося приказного производства. Вы вправе подать возражения на судебный приказ и его отменят. Если пропущен срок для подачи возражений заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в качестве причины приведите, что Вы не были уведомлены о ведении в отношении Вас приказного производства.

При отмене судебного приказа МФО обратится в суд снова для взыскании долга в порядке искового производства и тогда Вы будете возможность при несогласии с начисленным МФО долгом (например, в связи с неверным асчетом долга) представить свою мотивированную позицию.

Для начала получите в канцелярии суда копию приказа и подавайте возражения.

Добрый день. В отношении вас вынесен судебный приказ. Подавайте в суд его вынесший заявление о восстановлении срока отмены и на отмену. А приставам заявление о снятии ареста со счета для перечисления детских пособий, с приложением доказательств, что это "детские".

Здравствуйте,

В первую очередь Вам надо обратиться в суд, вынесший решение по делу и ознакомиться с материалами.

Если был выдан судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить, если подать заявление о его отмене в связи с неуведомлением и несогласием с суммой долга.

Если был выдан исполнительный лист, то Вы вправе подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, а затем подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение) об уменьшении выплат в соответствии со ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В отношении арестованных пособий надо взять справку в отделе соц. защиты по месту жительства и предъявить ее судебным приставам вместе с заявлением о снятии ареста (можно направить по почте). Если арест не снимут через неделю, то подавайте на приставов жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене Судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.