На какие выплаты от государства я могу рассчитывать при рождении ребенка?

Скажите, на какие выплаты от государства я могу рассчитывать при рождении ребенка в этом году при том, что я не работала официально.
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

О полном составе пособий Вы можете уточнить в Управлении соцзащиты Вашего города.

При этом при рождении ребенка Вы должны получить:

единовременную выплату в размере 18004,12;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, с 2020 года в Калиниградской области такая сумма составляет 4852 руб. и выплачивается семьям, у которых средний доход за последние 2 месяца не преввшает 2 региональных прожиточных минимума (в Калининградскоц области это 24918 руб.);

путинские выплаты;

с 2020 года теперь положена выплата материнского капитала рри рождении даже одного ребенка (466 617 руб.).

Здравствуйте,

Если Вы не работали официально, то рассчитывать можно только на следующие выплаты:

  1. Единственное пособие при рождении ребенка (18004,12 руб. на каждого родившегося ребенка);
  2. Материнский капитал на ребенка, если он рождён после 01.01.2020 г. (466 617 руб.):
  3. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 3 375,77 руб. в месяц на первого и 6751,54 руб. в месяц за второго и последующих детей;
  4. Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет из регионального бюджета, если доход семьи не превышает 2 прожиточных минимумов за последний год (для Калининградской области это выше суммы 24 918 руб.), при этом выплата составит 12 459 руб.
  5. Выплата по указу Президента РФ на ребенка до 3 лет (по 5000 руб. за апрель-июнь 2020 г.);
  6. Региональный материнский капитал, если родили 3 или последующих детей (100 000 руб.).

Напоминаю, что с 2020 года выплата пособия с 1.5 до 3 лет прекращена.

Федеральные выплаты и пособия, которые получают беременные и роженицы:

  1. При постановке на учет до 12 недель — 675 рублей с 1 февраля 2020. Эти платежи должны мотивировать молодых мам как можно раньше встать на учет в женской консультации для отслеживания здоровья малыша и будущей матери. Эта сумма фиксированная, она одинакова для жительниц всей страны.
  2. Декретные платежи — в размере 100% от среднего дохода. Работающим молодым мамам декретные выдают при предоставлении больничного листа. Длительность декретного зависит от нескольких параметров. Таких как сложность родов или послеродовых последствий, оперативное вмешательство, количество одновременно рожденных детей. Больничный на роды может длиться от 140 до 194 дней.
  3. Выплаты при рождении — 18004 рубля с 1 февраля 2020 года. Это пособие на одного ребенка. Если родилась двойня — сумма увеличивается вдвое, если родилась тройня — втрое, то есть сумма выплачивается на каждого рожденного ребенка.
  4. Платежи женам военнослужащих — 28511 рублей с 1 февраля 2020 года. Претендовать на эту выплату можно при сроке беременности от 180 дней. После окончания срока службы супруга, роженица вправе обратиться за выплатами в течение 6 месяцев.
  5. Материнский капитал — 453025 рублей на детей, которые родились после 1 января 2007 года. Это пособие принято для улучшения демографической ситуации и стимулирования к деторождению в России, так как выплаты выдают только после рождения второго ребенка.

Нетрудоустроенная официально беременная женщина сможет претендовать на все виды перечисленных выплат, кроме второй, если будут соблюдены описанные условия.

Кроме перечисленных в предыдущем разделе выплат, женщины могут получать:

  1. Выплаты на уход за детьми до 1,5 лет — 40% от среднего дохода за последние 2 года. Но, как и при расчете декретных выплат, для них рассчитывают среднюю минимальную и максимальную сумму.
  2. Компенсации на детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума за II квартал предыдущего года.

Эти выплаты финансируют из бюджета Российской Федерации. Получать их могут все матери, в том числе неработающие женщины, но при определенных условиях. Не имеют права на выплаты от государства:

  • граждане России, иностранцы или лица без гражданства, которых лишили прав родителей;
  • граждане России, которые переехали на постоянное место жительства в другую страну;
  • иностранцы, граждане России или лица без гражданства, детей которых полностью содержат за счет государственных средств.

Все остальные женщины, которые не входят в этот список, могут претендовать на пособия. Если будущая мать одинока, то ей предусмотрены и другие виды государственных выплат.

Добрый день.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам (п. 9 Порядка N 1012н), которые готовятся родить ребенка или усыновили одного или нескольких детей в возрасте до 3 месяцев (ст. 1 Закона N 255-ФЗ).

Работающие мамы получают пособие в организации, а неработающие - в органах социального обеспечения населения (после представления справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка). При рождении двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится), пособие назначается и выплачивается по месту жительства ребенка органом социальной защиты населения (ст. 11 Закона N 81-ФЗ, пункты 25, 27 Порядка N 1012н).

Если один из родителей не работает, а другой родитель или лицо, его заменяющее, работает, то пособие выплачивается по месту работы родителя или лица, его заменяющего (абз. 3 п. 27 Порядка N 1012н).

Здравствуйте

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

2. Ежемесячное пособие до 1.5 года

3. Если вы являетесь малоимущей семьёй - то тоже положено пособие (статус нужно оформлять)

4. Если вы мать одиночка - так же положено пособие

5. По указу Президента в связи с COVID-19 - 5000 рублей

6. Материнский капитал

7. Региональный капитал, если он предусмотрен в вашем регионе.