Какой вид услуг подходит под эти действия?

Здравствуйте! Работаю в фирме по монтажу котельного оборудование, беру на себя весь трафик и рекламу. Хочу работать отдельно за комиссионные от монтажа, сам с клиентами контактирую только через интернет и телефон, на объектах не участвую.

1. Можно ли так сделать?

2. Какую я буду нести ответственность перед клиентом и исполнителем?

3. Какой вид услуг подходит под эти действия? Аутсорсинг, диспетчерское агенство, агентские услуги или другое.
нур-султан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться к руководству фирмы о переводе Вас на отдельный договор комиссионного монтажа.

Условия работы с фирмой устанавливаются в договоре, который Вы заключите. Условия работы с клиентом определяются в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (в частности за ненадлежащее исполнение возможна неустойа в размере 3% в день и штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от суммы сделки с клиентом.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в согласовании условий договора. Вы вправе заключить отдельный договор оказания услуг, агентский договор или смешеюагный договор, содержащий условия нескольких видов договоров.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

В настоящий момент стороной договора по монтажу котельного оборудования на стороне исполнителя является Ваша фирма. Если я правильно понимаю Вы в этой фирме работаете по трудовому договору, то есть должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка данной организации. Для того, чтобы Вы могли участвовать в данной договорной модели есть несколько способов:

1. Прекратть договорные отношения с фирмой и заключать с клиентами прямые договоры подрады, оказания услуг; по своей сути Вы уходите на аутсорсинг. Когда Вы будете заключать договоры самостоятельно, вся полнота ответственност по действующему законодательству ляжет на Вас - за некачественно выполненные работы, нарушение сроков, неустранение недостатков. В настоящее время при нарушении данных условий отвечает Ваш работодатель.

2. Можно попытаться договориться с фирмой, что отдельные работы в рамках договора Вы будете делать по заключенному с фирмой гражданско-правовому договору. Не как ее работник. Вы пишите, что в рамках трудовых отношений по заключенным фирмой договорам Вы обеспечиваете трафик и рекламу, а погражданско-правовому будете заниматься монтажом. Но у фирмы на монтаж оборудования наверное тоже имеются работники. Таким образом перспектива таких отношений выглядит крайней смутной, поскольку зачем работодателю работник, который возможно захочет уйти на сторону и делать заказы сам. В такой ситуации Вам нужно десять раз хорошо все взвесить и один раз отрезать. Если Вам нужна работа в фирме, то в рассматриваемом варанте Вы можете этой работы лишиться.

Здравствуйте

Если вы не хотите зависеть от работодателя, то вам лучше всего оформить ИП. Если вы хотите продолжить работу в данной фирме, то да, вы имеете полное право сделать так как вы хотите.