Самозанятый на своей даче.

Собственник дачи (садоводчество-назначение земель) оформился как самозанятый и как аниматор показывает любопытствующим свою коллекцию камней, честно платя «налог на профессиональный доход». Это незаконное предпринимательство или? Плодовые деревья растут.
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП. К таким видам деятельности относятся:

  • оказание косметических услуг на дому;
  • фото- и видеосъемка на заказ;
  • реализация продукции собственного производства;
  • проведение мероприятий и праздников;
  • юридические консультации и ведение бухгалтерии;
  • удаленная работа через электронные площадки;
  • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов;
  • строительные работы и ремонт помещений.

Если осуществляемая деятельность входит в указанный перечень для самозанятых, то гражданин должен платить с нее налог на профессиональный доход в размере 4% от заработка. При этом максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Место проживания самозанятого гражданина не играет роли, важен только статус регистрации в регионе, где возможна регистрация самозанятых.

Здравствуйте.

Вы можете выбрать, например, проведение мероприятий по показу коллекций камней и ознакомление с природой камней. Это вполне законно. Плодовые деревья этому не мешают, поскольку Вы собственник помещения и вправе разместить в нем свою коллекцию.

Добрый вечер!

Можете быть самозанятой на своей дачи,это вполне законно.

Здравствуйте

На данный момент это не будет являться незаконной предпринимательской деятельностью. Вы оплачиваете налог, какой, вы уже выбрали сами.

Поэтому вы вправе заниматься чем вы хотите. Показываете коллекцию камней, показывайте. Лицензии на это не нужно

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельностибез государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.