Забрать вторую половину мат. капитала на улучшение жилищных условий.

Добрый день, я подавала на строительство, мне выделили первую часть, а теперь я хочу забрать вторую половину, но уже не на строительство, а на улучшение жилищных условий. Мне можно так поступить или уже это процедура необратима.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день. Да можете.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):
1)приобретение жилого помещения. В том числе средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2)строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3)строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4)компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
5)уплата первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
6)погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
7)оплата участия в долевом строительстве;
8)уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (п. 15(1) Правил N 862; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).
При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).
Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий может потребоваться указание дополнительных сведений в заявлении, а также предоставление иных документов (п. п. 8 - 10, 10(2) - 10(4), 11 - 13 Правил N 862).
Следует также учитывать, что держатель сертификата не ограничен в выборе способа улучшения жилищных условий. Гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

п. 3 ст. 7 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 5 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

п. 4 ст. 7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

п.п. 1.1. ст. 10 Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
1.1-1. Сведения и документы, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные сведения и документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные сведения и документы самостоятельно. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы запрашивают также в уполномоченных на выдачу разрешения на строительство органах государственной власти, органах местного самоуправления информацию о направлении лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) в срок, установленный частью 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства параметров этого объекта установленным параметрам и (или) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.
(часть 1.1-1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 283-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Добрый день!

Процедура обратима. Материнский делится на части. Согласно п. 4 ст. 7 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средствами материнского (семейного) капитала разрешается распоряжаться одновременно по нескольким направлениям. То есть всю сумму не обязательно тратить целиком на что-то одно, ее можно разбить на части.

Согласно п. 3 ст. 7 данного закона, средства маткапитала можно направить на:

улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, уплату первоначального взноса, погашение основного долга при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья);

— образование детей в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание платных образовательных услуг;

— формирование накопительной части трудовой пенсии матери, являющейся владелицей сертификата;

— социальную адаптацию детей. Средствами из маткапитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом средства материнского капитала нельзя потратить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги;

— получение ежемесячной выплаты из фонда материнского капитала (это изменение введено федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ).

ВАЖНО:

Учитывая, что Ваши расходы касаются одного и того же направления (строительство и улучшение жилищных условий), которое обеспечивается средствами материнского капитала, и он у Вас полностью не использован (только первая часть) Вы вправе вторую часть материнского капитала направить на улучшение жилищных условий, ведь по сути Закон о материнском капитале объединил эти два вида в одно направление.