Сервисный ремонт. Какие права если котел вновь сломается?

Добрый день. Купили настенный котел для отопления в декабре 2018 г. в магазине, который является его же сервисным центром. Заключили с ними договор на обслуживание. Установка и запуск произошла в сентябре 2019 г. В гарантийном талоне указано, что срок гарантии наступает с момента запуска оборудования и действует 2 года, если есть договор с официальным сервисным центром. В договоре их же мастер от руки написал дату запуска, фамилию и роспись. В апреле 2020 котел сломался. Директор центра отказывался делать ремонт по гарантии, ссылаясь, что прошел уже год и фирма в России закрылась. О продлении срока на 2 года отказывался даже слушать. После долгих переговоров согласился на гарантию, котел починили и забрали гарантийный талон для проведения документов. О чем мастер тоже сделал отметку. Спустя 3 месяца талон мне не возвращают. Его сотрудник говорит, что его видимо потеряли. Если котел снова поломается, какие есть у меня права в этом случае? Какую несет ответственность сервисный центр?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сервисный центр должен выдать Вам акт о проведении ремонта со списком проведенных работ, датой, печатью и подписью мастера. Срок гарантии продлевается на время гарантийного ремонта, то есть на весь период, когда товар не используется и не может быть использован по прямому назначению в связи с выявленным недостатком.

Наличие гарантийного талона не обязательно.

Если котел снова сломается — его можно отремонтировать, вернуть и получить за него денежные средства либо требовать замену в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Добрый день!

Не очень понятен статус сервисного центра - это отдельное юридическое лицо? Если да, и Вы заключили с ним договор на обслуживание, и данный сервисный центр не возвратил Вам гарантийный талон (якобы для проведения документов) направтье жалобу в Роспотребнадзор, поскольку Вам обязаны гарантийный талон были вернуть. Именно этот документ свидетельствует о конкретном гарантийном сроке на приобретенный товар, и лицо, производившее ремонт данный документ удерживать не вправе.

Кроме этого убедитесь, предусмотрено ли в Вашем договоре с центром обязанность центра проводить гарантийное обслуживание в течение двух лет с момент запуска оборудования. Если этого условия нет, то Вы наврядли сможете предъявлять требования центру о гарантийном ремонте, за исключением тех случаев, которые прямо прописаны в договоре на обслуживание. Если центр отдельное юридическое лицо (обособлено от продавца) то он не несет ответственности за обязательства, которые взял перед Вами продавец. Претензии по этим обязательствам необходимо предъвлять продавцу, в особенности если продавец и центр аффилированные лица. В такой ситуации продавец был обязан обеспечить включение в договор на обслуживание условий о том, что центр обязан ремонтировать оборудование в течение гарантийного срока (2 года с момента запуска оборудования).

Вы указываете, что центр сообщил, что продавец ликвидировался. Это легко проверить. На платежном документе об оплате и (или) в договоре купли-продажи оборудования должен быть указан ИНН продавца. Зайдите в интернете на сайт ФНС России и закажите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по номеру ИНН, там Вы увидите существует ли до сих пор продавец. Если он существует, направьте ему письмо с изложением возникшей ситуации и потребуйте обеспечить соблюдение взятых на себя продавцом обязательств, которые могли быть выполнены только при условии их трансляции во взаимоотношения с сервисным центром. Если он проигнорирует Вас, итог такой же - жалоба в Роспотребнадзор. Только в процессе проверки государственным органом данной ситуации документы будут приведены в соответствие, возвратят гарантийный талон и т.д.

Пока действует гарантийный срок, у Вас есть право бесплатно устранить неисправность.

Но если нет Вашей вины.

При наличии вины (недогляд, нарушение правил пользования) гарантия снимается автоматически.