Налог на самозанятых если зарабатываю около миллиона рублей в год

Здравствуйте!

С недавних пор введен налог на самозанятых в регионах. Проживаю и зарегистрирован в Алтайском крае, городе Барнаул. Так как работаю исключительно неофициально и буду продолжать, было бы неплохо легализовать свой доход.

Несмотря на то, что прочитал много статей о данном налоге, остался один вопрос: занимаюсь разработкой видеоигр, получаю доход с краудфангинговой платформы Patreon. По сути, это же пожертвования? Если да, то они не должны облагаться налогом, как тогда быть? Так как зарабатываю около миллиона рублей в год, крайне странная картина возникнет перед налоговой через несколько лет.

Спасибо!
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае получение денег через Patreon и другие платформы по сбору пожертвований не облагаются налогом. Юридически внесение таких пожертований характеризуется отсутствием встречного обязательства от Вас в обмен на деньги или другую выгоду. А значит, их вам подарили или пожертвовали. Основание:

1) ч. 1 ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2) ст. 582 ГК РФ:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ такие дары и пожертования исключены из налогообложения:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:..

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому любые деньги на развитие канала или пожертвования на конкретные цели, не связанные с производством определенной продукции на физических носителях или патентованного кода налогообложению не подлежит.

Однако надо помнить, что если Вам дарят деньги иностранцы, то следует соблюдать валютный контроль согласно п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ. По условиям законодательства банк вправе заблокировать счет и проводить проверку поступления на него средств, если иностранный аноним перечислит Вам сумму валюты, которая в эквивалентна или превышает 600 000 рублей. Если отправитель известен, вопросов быть не должно. Но тут все зависит от позиции банка.

На всякий случай советую всега иметь про запас пакет документов для налоговой или банка, который будет подтверждать, что денежные средства были потрачены на заявленную в пожертованиях цель. Другими словами, нужен отчет, в котором Вы укажете куда и как потратили деньги. Достаточно вести такой отчет в структурной таблице и в случае необходимости представить данные за запрашиваемый период.

Также хочу напомнить, что если указанные деньги Вы вложите или поместите на счет, то с доходов в виде процентов налог платить все же придется по ставке НДФЛ (если Вы не являетесь ИП на иной системе налогообложения).

Также налогообложению подлежит коммерческая деятельность по распостранению (дистрибуции) разработанных Вами игр (продажа, передача прав, предоставление исходного кода и т.д.)