Налоговое резидентство.

Здравствуйте!

Я уже год прохожу обучение во Франции.

Скажите, пожалуйста, являюсь ли я налоговым резидентом в России?

Я прочитала, что для получения статуса резидента нужно находиться в России 183 дня, но не уверена, распространяется ли это на студентов, проходящих обучение за рубежом.

Спасибо.
Калиниград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ установлено:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, если Вы выезжали на обучение за рубеж свыше 183 дней в течение одного года, то Вас признают нерезидентом Российской Федерации.

Исключение составляют только российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации (в силу ч. 3 ст. 207 НК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы не проживаете в РФ в течении года, Вы потеряли статус и не являетесь налоговым резидентом, независимо от того, что Вы проходите обучение в другой стране.

Согласно ст. 207 НК налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.