Смогу ли я после смерти бабушки вступить на квартиру в наследство?

Здравствуйте! Моя бабушка купила квартиру после смерти моего отца, смогу ли я после смерти бабушки вступить на квартиру в наследство вместе с дядей (второй сын бабушки)?
Тула |
Ответы юристов

Добрый день. Да, вы имеете право на 1/2 долю по праву представления, если бабушка не составит завещания или не продаст кв-ру ко дню смерти.

По праву представления наследуют внуки и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы), двоюродные братья и сестры наследодателя. Принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня его открытия, представив нотариусу документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества и т.д.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):
внуков и их потомков;
детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);
двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).
Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).
Наследование по праву представления необходимо отличать от наследственной трансмиссии, которая предполагает, что если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие наследства переходит не к его потомкам по праву представления, а к его наследникам по закону или по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).
Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
По общему правилу принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Нотариусу необходимо представить, в частности, документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 47, 56 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
Также нужно документально доказать, что родитель наследника по праву представления являлся бы наследником соответствующей очереди, а сам наследник по праву представления является потомком этого наследника. В любом случае понадобятся следующие документы:
1)свидетельство о смерти наследодателя;
2)свидетельство о смерти родителя наследника по праву представления;
3)свидетельство о рождении родителя наследника, который был бы призван к наследству;
4)свидетельство о рождении наследника по праву представления.
Если гражданин, чье свидетельство о рождении представляется, изменял Ф.И.О., нужно также представить документ об этом.
В зависимости от того, к какой категории родственников наследодателя относятся лица, претендующие на наследство по праву представления, могут понадобиться иные документы. Так, для наследования племянниками (племянницами) понадобится также свидетельство о рождении наследодателя, для наследования двоюродными братьями (сестрами) - свидетельства о рождении наследодателя и дяди (или тети) наследника по праву представления.
Нотариус может потребовать также и иные документы.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе вступить в наследство по праву представления. То есть, поскольку отец Ваш умер раньше, в случае смерти Вашей бабушки Вы вместсе с Вашим дядей можете вступить в наследство в раыных долях. Для этого Вам нужно нотариусу предъявить свой паспорт, своидетельство о свом рождении, свидетельство о регистрации смерти Вашего отца.

Здравствуйте,

Да, сможете. После смерти отца право на наследство бабушки переходит к Вам по праву представления в силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы впарве подавать заявление о принятии наследства бабушки нотариусу. К заявлению приложите Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, если есть, то свиетельство о рождении отца.