Поиск наследника.

Добрый день. У меня умер отец, а через три недели мать.

У отца была 1-к. Кв. По наследству она должна разделиться м/у нашей мамой и тремя детьми, а также его сыном от другой матери. Все дети подали на наследство в течение 6 месяцев. Только теперь, чтобы вступить в права на наследство мы не можем найти 4 сына. Он скрывается, на телефоны не отвечает, адрес проживания не известен. Что делать в данной ситуации? Спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Никто не вправе принуждать наследника вступать в наследство. Если законный наследник уклоняется от вступленмия в наследство, его доля должна быть распределена между другими наследниками. Нотариус не может объявить в розыск наследника. Нет у него таких прав и нет для этого оснований.

Здравствуйте.

Если брат не найдется, то нотариус должен разделить наследство между Вами, тремя детьми. Отсутствие одного из наследников не создает препятствий в принятии Вами наследства. Вы можете его не искать. Захочет - сам отыщется.

Здравствуйте, Алексей!
Вы не должны искать 4 сына. Обязанность известить его на Вас не лежит. Если 4 сын не заявит нотариусу заявление о готовности принять наследство умершего, то разде имущества умершего произойдет без его участия.

Если же 4 сын заявится, то он сможет претендовать только на 1/4 доли отца. Таким образом ему будет полагаться только 1/8 оли квартиры.

Добрый день. Если он не объявился в течении срока принятия наследства - 6 мес, если он не считается фактически принявшим наследство (не был прописан на день смерти с наследодателем по одному мж), то нотариус обязан выдать вам св-ва о праве на наследство.

Розыск наследников начиная с 2019 года ведется через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты, содержащий информацию об открытых наследственных делах и наследодателях. Обязанности искать и находить информацию на этом сайте у наследников нет, как и нет обязанности у нотариуса, открывающего наследственное дело, разыскивать наследников, если сведения о месте их жительства отсутствуют. Но принцип добросовестности, обязывающий любое лицо действовать добросовестно при приобретении субъективных прав, включая и права наследственные, диктует вывод о том, что добросовестное приобретение подразумевает совершение данного действия таким образом, чтобы при этом никому не причинялся вред и не создавалось угрозы его причинения. На практике это означает, что сонаследники обязаны принять всевозможные действия по установлению места нахождения других известных им наследников, в противном случае их действия по вступлению в наследство расцениваются как недобросовестные исходя из того, что они понимают, что получают большую долю наследства за счет отсутствующего сонаследника. При этом судебная практика свидетельствует об ином подходе, указывая, что наследники, принявшие наследство, не обязаны давать правдивую и точную информацию о наличии сонаследников" <1>.
--------------------------------
<1> См.: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.08.2018 по делу N 33-13703/2018.