Самозанятость и налоги.

Здравствуйте! Я проживаю заграницей. Гражансво у меня Российское. Получаю тут доход от самозанятости. Часто перевожу деньги со своего киви на сбер. Скажите, пожалуйста, должен ли я платить налоги Росии, если постоянная регистрация у меня в России, но живу я другой стране?
Баку |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Если вы не живете в РФ , т.е., не резидент, то, как правило, не платите налог с доходов получаемых за пределами России.

Вы подпадаете под налогообложение той страны, где находитесь.

Если Международным соглашением об избежании двойного налогообложения между Россией и иностранным государством установлены иные правила налогообложения, то применяется правила международного соглашения (ст. 7 НК РФ)

Здравствуйте, Сай!

По правилам ст. 7 НК РФ Вы должны уплачивать налоги в той стране, налоговым резидентом которой Вы являетесь. Согласно ст. 207 НК РФ, если Вы проживаете менее 183 дней на территории РФ, то Вы считаетесь нерезидентом РФ.

Есл у Вас есть счета на территории РФ, то нужно оплачивать банковскую комиссию и налог (НДФЛ) на банковский вклад, если храните свыше 1 000 000 руб.