Уплата налогов иностранным гражданином.

Какие налоги (НДС, НДФЛ, что-то ещё?) должен платить иностранный гражданин (издатель) при продаже своих книг в Российских магазинах? Издатель - физ. лицо, книги - его собственность. Возможно ли, чтобы налоги платил сам магазин?
drugoi |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно с магазином, который будет продавать Ваши книги, заключить соответствущий договор. Магазин обязан будет платить налог от своих доходов, в том числе полученных от продажи Ваших книг. Вы же обязаны будете платить налоги от своих доходов, полученных от продажи книг. Полагаю, что руководство магазина не согласится платить налог от доходов за проданные Ваши книги. Они будут обязаны уплачивать налоги от своих общих доходов, из которых будут исключены суммы от продажи Ваших книг, перечислояемых Вам.

Здравствуйте,

Все зависит от того является ли издатель налоговым резидентом России или нет (при нахождении на территории РФ свыше 183 дней в году). Если является, то платить придется налоговую ставку в размере выбранного режима налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, как самозанятый или по патенту).

Если издатель не является налоговым резидентом РФ (живет менее 183 дней на территории РФ), то налог будет платиться в общем размере соглсно выбранному налоговому режиму магазина, в котором будет продаваться книга (по договору дистрибуции или аналогичному).

Здравствуйте.

Если Вы являетесь налоговым решидентом РФ, тона Вас будут распространяться все льготы по НК РФ. (вне зависимости от гражданства, будет считаться налоговым резидентом, если находится в России не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев. Причем дни приезда и отъезда из страны тоже учитываются (письмо ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@ "По вопросу определения налогового статуса физического лица"). Налог с дохода будет 13%. В ином случае - 30% от дохода.

НДФЛ с доходов нерезидента РФ исчисляется отдельно по каждой выплате на дату получения дохода (п.2 ст. 210, п.3 ст. 226 НК РФ)

Однако, если двусторонним международным договором об избежании двойного налогообложения между Россией и страной, налоговым резидентом которой является продавец недвижимости, установлены иные правила и нормы, то будут применяться именно эти правила (ст. 7 Налогового кодекса РФ). В настоящий момент такие договоры у России заключены с 87 странами,

В случае налогообложения НДФЛ организация, которая выплачивает доход нерезиденту, будет являться налоговым агентом.

Ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, магазин, выплачивающий Вам доход, должен исчислить и удержать НДФЛ 30% от дохода.