Биржа труда требует вернуть пособие

Здравствуйте! Три месяца стояла на бирже труда. Сегодня прислали реквизиты с требованием вернуть пособие, т.к. был заключен договор агентирования с банком на оформление кредитов, о котором я и думать забыла. При этом трудовую фактическую деятельность не осуществляла и денег никаких в этот период не получала. Насколько правомерно требование Цзанятости, и можно ли его оспорить.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это требование полностью правомерно. В случае сокрытия информации о хзаключении подобного рода договоров Вас снимают с очереди за преоставление недостоверных сведений на 6 месяцев.

Деньги лучше вернуть добровольно, тогда не придется оплачивать еще и судебные издержки.

Здравствуйте.

Требование ЦЗН правомерно, т.к. договор был заключен фактически и не расторгнут. А то, что Вы не получали доход по этому договору в этом случае значения не имеет.

Оспорить решение ЦЗН можно, путем написания жалобы в вышестоящую организацию или через суд. Но дело это, скорее всего, будет бесперспективным.

Здравствуйте!

Неисполнение условий договора агентирования с банком и не получения Вами за это платы, не освобождает Вас от возврата полученных в ЦЗН пособий. Это результат Вашей непродуманности. Примите активное участие по агентскому договору с банком и будете получать за это плату, а ЦЗН верните полученные пособия. Иначе они обратятся в суд и Вам это будет очень неприятно.

Добрый день!

Попробуйте взять из банка справку, подтверждающую, что никаких кредитов не оформлялось, а также подпишите с банком соглашение о расторжении договора агентирования. Предоставьте эти документы в ЦЗН, если их позиция по вопросу не изменится, попробуйте обжаловать требования ЦЗН в суде, в другой инстанции по подведомственности (в Минтруде РФ), скорее всего дело бесперспективное, поскольку там будет наверняка поддержана позиция ЦЗН. Если суд признает позицию ЦЗН обоснованной возвратите деньги.