Перевели ребенка без согласия родителей в другую группу детского сада

Здравствуйте! Такой вопрос. В детском саду проходили пмпк, там вроде рекомендовано зпр. Отдали эти бумаги в садик. В детском саду изначально говорили, что ребёнок идёт в логопедическую группу. Проблема в том, что весь коронавирус ребёнок сидел дома и никто нам не позвонил не сказал, что будут переводить в эту группу. С этим решением я не согласна. При разговоре с директором садика она может перевести в обычную группу, но не в логопедическую. Но суть в другом. Может ли без согласия родителей вот так вот переводить детей.
Ррол |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без согласия родителей перевести не имеют права.

Здравствуйте

Вам нужно получить письменный ответ от руководителя садика, на каком основании вашего ребенка переводят из логопедической группы в обычную.

С этим ответом вы можете идти к заместителю главы города или в Управление Образования.

Переводить без вашего согласия они не могут если заявление написано уже, что вас должны перевести в логопедическую значит так тому и быть

Здравствуйте.

Без Вашего согласия ребенка перевести в логопедическую группу не смогут. и не должны перевести.

Для информации хочу сказать, что Вы имеете полное право отказаться от такой группы, но впоследствии, если Вы поймете, что ребенок нуждается в такой группе, устроить его в эту группу ,(при Вашем отказе сейчас) будет очень сложно.

Если была договоренность, что ребенок идет в логопедическую группу, а сейчас его не берут, это так же неправомерно. Пишите заявление на имя заведующей и просите письменный ответ. В зависимости от ответа, Вы можете в дальнейшем обратиться с жалобой в Управление образования местной администрации.

Здравствуйте!

В детском саду должен быть локальный акт "Положение о логопедической группе", в котором прописываются правила зачисления в эту группу. В любом случае зачисление в логопедическую группу осуществляется только с согласия родителей ребенка.

Как образец Положение по следующей ссылке:

https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=48

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2.3. Зачисление в логопедическую группу проводится с согласия родителей (законных представителей) на основании заявления и осуществляется на основе обследования речи воспитанников, которое проводится с 15 по 30 мая и с 1 по 15 сентября ежегодно. Обследованные воспитанники, имеющие нарушения речи, регистрируются в журнале регистрации детей, имеющих речевые недостатки.

Добрый день!

Такой перевод должен осуществляться с согласия родителей.

Нужно смотреть положение в МДОУ.

А в частных садиках такое нередкость.

Администрация садика отвечает за всех детей.

Поэтому именно она определяет их, а дело родителей соглашаться или нет.