Вопрос по кредиту, суду.

Здравствуйте! В моей жизни случилась данная ситуация. По молодетской глупости был взять займ в МФО. До определенного времени он оплачивался, когда возможность оплачивать займ прекратилась, он продлялся. В конце концов оплата по займу была прекращена. Но долг остался. Мфо передало договор коллекторам. Коллекторы подают на меня в суд. Возникает такой вопрос, согласится ли суд разбить мой долг на несколько частей (рассрочка) или же есть возможность перекрыть долг теми средствами, которые были заплачены сверх процентов и самого долга? Т.е. была взята сумма 10 т.р. - в общей сложности со всеми пролонгациями договора оплачено порядка 40 т.р. Долг на данный момент- 26000 р (пы. сы. Являюсь матерью одиночкой 10 мес ребенка, из доходов только пособие в размере 17000).
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае у Вас есть все основания для подачи в суд ходатайства о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты долга. Без решения суда коллекторам ничего не платите. В суде заявите о снижении процентов по долгу перед МФо и списании процентов, срок по которым превысил 3 года в силу исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Добрый день!

Первое,что нужно проверить, не истек ли срок исковой давности на весь или часть долга. Если Вы не платили долг три и более года, не подтверждали наличие долга в переписке, взыскатель пропустил данный срок. При подаче им в суд иска о взыскании задолженности, заявите в суде о пропуске срока, суд должен будет в иске отказать. Без решения суда долг при проспуске срока исковой давности Вы можете не гасить. В случае если срок не пропущен и долг будет с Вас взыскан, Вы вправе заявить в суде ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга. Приложите к ходатайству доказательства, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение, в том числе о том, что ребёнка воспитываете одна, суд не должен Вам отказать в удовлетворении ходатайства.

Добрый день! Уточните - когда вы в последний раз платили по данному займу? Ничего им не платите, только по решению суда. Будут звонить говорите им обращайтесь в суд. Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа то соответственно в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Если вам пришлют судебный приказ то подадите сразу же заявление о его отмене.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

У суда есть право предоставить должнику отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Здравствуйте!

В добровольном порядке в настоящее время не нужно платить коллекторскому агентству требуемую ими сумму долга. Ждите их обращения в суд. В суде Вы вправе потребовать рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На действия коллекторов Вы можете подать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://zhaloba.napca.ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобу на коллекторов можно подать и в ФССП.

https://fssp.gov.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Да, такое возможно, не переживайте, суд может предоставить отсрочку или рассрочку по вашему требованию.