Открытый больничный лист.

Сидел на больничном после инфаркта, 4 месяца, после этого не смотря на мои протесты в больнице меня заставили собирать документы на мсэ, в общем, собрали, и отправили их туда с ВЭК ЦРБ, включая и открытый больничный, сказали ждать звонка с МСЭ (телефон в документах мой был указан), ждал 1,5 месяцами решил, что, что то не так, начал всех шевелить, по итогу мне подсказали, что они могли о решении известить письмом, нашел на почте письмо, которое меня ждало все это время там, забрал, а там весь пакет документов с решением в отказе группы и тот самый больничный лист с открытой датой, я с ним пошел в ВЭК ЦРБ которые эти документы направляли. С просьбой чтобы его закрыли сегодня к труду, на, что они мне ответили, что закроют его числом проведения комиссии или сегодня, но с нарушением: -), что мне делать, я ждал больничного сидел 1,5 месяца без денег, по итогу я их так и не получу, плюс работодатель не станет разбираться, за 1,5 месяца сто процентов увольнение.
Бабаево |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае ответсвенность по закрытию больничного лежит полностью на медцинском учреждении, в котором Вы наблюдались на лечении. Если они его не закрыли Вам вовремя, то должны были принять меры по продлению.

Если они отказываются продлевать больничный на текущую дату, то рекомендую обращаться с жалобой к главному врачу этого лечебного учреждения и (или) в департамент (министерство) здравоохранения по субъекту РФ, где Вы проходили лечение. Также можно подавать жалобу в Росздравнадзор.

Здравствуйте.

Чтобы не было нарушения(прогулов) на работе , Вам придется закрыть б/л сегодняшним числом. Пусть указывают нарушение. В этом случае Вам должны будут оплатить б/л, хотя и в меньшем размере. Так же Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу медучреждения и далее в региональное Министерство здравоохранения.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, в размере 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, неявка на врачебный осмотр в назначенный срок являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно п.п. 60, 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован лечащим врачом в листке нетрудоспособности. В случае несвоевременной явки на прием к врачу в строке "Отметки о нарушении режима" лечащий врач должен указать дату несвоевременной явки, а также поставить свою подпись. В случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке "Приступить к работе" листка нетрудоспособности делается запись: "Явился трудоспособным" (с указанием даты явки), свободные строки граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" прочерчиваются знаком "Z".
В случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то в строках граф "С какого числа" и "По какое число включительно" таблицы "Освобождение от работы" проставляется период неявки гражданина на прием к врачу и делается соответствующая отметка в строке "Отметки о нарушении режима".
Однако отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке (о неявке) на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009(11072-А27-25)). Причины нарушения сроков явки на прием придется выяснять работодателю. Для этого надо затребовать у бывшего работника письменное объяснение.*(1)
Таким образом, установление факта неявки (несвоевременной явки) на приеме к врачу находится в компетенции лечащего врача, однако решение о том, является ли та или иная причина неявки или нарушения режима, предписанного врачом, уважительной, и, как следствие, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель. (https://forum.garant.ru/?read,9,1509141)

Добрый день!

Если Вы не получали с почты извещений о поступлении к Вам корреспонденции Вашей вины в создании подобной ситуации нет. Другая сторона должна была убедиться в получении Вами после тяжелого лечения решения МСЭ. По крайней мере они могли Вам позвонить по указанному Вами номеру телефона. Если они не идет Вам навстречу в решении вопроса напишите на них жалобу в прокуратуру, чтобы у Вас действительно не было проблем с работодателем. Уверен Вам в любом случае должна быть сделана скидка с учетом перенесенного заболевания.

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру, на имя главного врача больницы и в управление здравоохранения вашего субъекта.