Нотариус отказался выдавать мне копию завещания

Здравствуйте! Умер отец, со слов нотариуса завещание не в мою пользу. Нотариус отказался выдавать мне копию завещания, как быть?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день.

Подавайте нот ариусу заявление о вступление в наследство и получите от него письменный ответ.

Здравствуйте!

Даже, если завещание составлено не в Вашу пользу, нотариус должен Вас ознакомить с его содержанием. Вам необходимо обратиться со свидетельством о смерти Вашего отца, а также со своим свидетельством о рождении. В случае отказа Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в Сахалинскую областную нотариальную палату.

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Институтская, 16, кв. 2.

Телефон: (4242) 72-19-69 (общий), (4242) 72-29-19 (приемная).

Здравствуйте.

Вы вправе подать нотариусу письменное заявление о вступлении в права наследования имущества умершего. К заявлению надо приложить свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий Вашу личность.

Если через месяц после получения заявления Вам не ответят, то Вы вправе жаловаться в областную нотариальную палату.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно получить письменный отказ от нотариуса. Получить вы можете его только по письменному обращению или заявлению на вступление в наследство. Как только вы получите письменный ответ, то имеете право обращаться, чтобы обжаловать решение в нотариальную палату.

Если потрубудется дополнительная консультация обрщайтесь kozlova19.94@mail.ru

Добрый день. Вы случайно не являетесь наследником имеющим право на обязательную долю не зависимо от содержания жавещания, т. е. пенсионером, инвалидом, несовершеннолетним и пр.?

Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09; Апелляционные определения Московского городского суда от 02.10.2018 по делу N 33-39440/2018, от 14.03.2018 по делу N 33-10404/2018).

Следует учитывать, что выдача наследственного дела на руки для ознакомления законодательством не предусмотрена (Апелляционное определение N 33-10404/2018).

Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя. Наследники должны предъявить документы, подтверждающие их статус в качестве наследников (например, наследники по закону - свидетельства или справки, выданные органами ЗАГС, или судебное решение об установлении факта родственных отношений; наследники по завещанию - завещание) (п. 4.7 Методических рекомендаций; п. п. 48, 49 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

При этом на нотариусов возложена обязанность знакомить наследников с некоторыми документами, содержащимися в наследственном деле, и предоставлять им определенные сведения, например о составе наследства (п. 3 ст. 1171 ГК РФ; Письмо ФНП N 1216/06-09).

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются (п. 4.7 Методических рекомендаций).

Добрый день!

Будучи наследником первой очереди Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о вступлении в наследство. Согласно Основ законодательстве о нотариате нотариус обязан давать письменные ответы на запросы. Таким образом Вы доподлинно должны узнать о состоянии дел.

Здравствуйте.

Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус должен будет дать Вам письменный ответ, тем самым он озвучит завещание.