Можно ли не включать в наследство дочку умершего внука.

После смерти бабушки осталась квартира кто имеет право на наследство если есть внучка и дочка умершего внука?
Шумерля |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если нет у бабушки завещания, то наследовать может дочка бабушки, как наследница первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Если бабушка не оставила завещания на конкретное лицо, то происходит наследование по закону. В первую очередь наследниками бабушки будут дети, супруг и родители. Таким образом если имеются наследники первой очереди внуки не наследуют.

Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это означает, что внуки наследуют после дедушки или бабушки только тогда, если их родители умерли раньше дедушки или бабушки (ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте,

Право на наследование квартиры имеют наследники первой очереди умершей. Согласно ст. 1142 ГК РФ установлено:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно квартира должна достаться детям бабушки и только при их смерти доли достаются внукам бабушки.

Если внуки (один из них) тоже умер, то право на наследование переходит к детям умершего внука (по праву представления).

Здравствуйте.

Если у бабушки нет в живых родных детей, то только тогда наследуют внуки (по праву представления). Если внуки тоже умерли, то наследуют их дети, т.е. правнуки бабушки.

Получается дочку умершего внука исключить не получится.

Вот вопрос надо задавать корректно.

Наследовать будет внучка.

НО!

Внучка может подать заявление только в том случае, если её родитель (ребенок бабушки) уже скончался. Это называется наследование по представлению.

Дочка умершего внука также может подать заявление, если все предки, прямые наследники бабушки, уже скончались

Добрый день. Не очень понятно, а что с родителем по линии бабушки умершего внука (его мать или отец, т.е. ребенок бабушки) он жив или нет?