Является ли в данном контексте фраза "беспредел какой-то" наказуемой по УК или КоАП РФ?

Допустим некий гражданин не согласен с решением или действием какого либо органа власти и публично скажет или напишет в Интернете "да это беспредел какой - то" с указанием действий или решения, но без каких-либо других формулировок интересует именно эта фраза. В таком случае будут ли его действия подпадать под УК или КоАП РФ?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Пунктом 3 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в Интернете информации, выражающей в неприлично форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символом Росссийской Федерации, Конституции РФ или органа, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния.

Кроме этого существует ст.319 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Что же касается самого слова "беспредел". Нормативные правовые акты не содержат подобного определения.

При этом согласно толковому словарь Ожегова под беспределом понимается крайняя степень беззакония, беспорядка.

Статья 29 Конституции РФ устанавливает, что каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Это означает, что граждане, не соглашаясь с каким-либо решением, поведением государственного органа могут высказывать и отрицательное мнение по данному поводу. А как же иначе, часто граждане абсолютно обоснованно подвергают сомнению то или иное решение государства. Объективная критика вообще является двигателем прогресса и заставляет власть взглянуть на актуальные проблемы под правильным углом.

В Вашем конкретном случае если у Вас имелись поводы ставить под сомнение какое-то решение государственного органа и Вы использовали слово "беспредел" без употребления нецензурной брани, перемывания в циничной унизительной форме поведения какого-либо представителя (органа власти) скорее всего Вам не о чем беспокоиться. Не такое оно и страшное это слово и используется сплошь и рядом в нашем обществе.
Аноним (06.09.2020 в 17:26:12)
Благодарю!

Здравствуйте

За мнение, никакой ответственности не предусмотренно. Но если оно будет касаться оскорбления власти, то к сожалению за это предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте.

Фраза "да это беспредел какой - то" не является оскорблением.

БЕСПРЕДЕ́Л, -а, муж. (разг.). Крайняя степень беззакония, беспорядка.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Критику власти, негативные оценки государственной политики и личное мнение без мата и оскорблений высказывать можно. Штрафов за это нет.

Аноним (06.09.2020 в 19:02:52)
Благадарствую
Добрый вечер!

Эта фраза не является оскорбительной.

Вы выражали свое мнение,а выражать свое мнение в рамках закона ваше право.

Здравствуйте, данная фраза не является оскорбительной

Здравствуйте! Данноу утверждение оскорбительным не является, а та же оно не направлено в адрес кого-либо. Это лишь абстакное выражение о происходящем вообще.

И если бы кто-либо и захотел инициировать процесс по данному факту была бы назначена лингвистическая экспертиза (скорее всего), где все бы и развалилось.