Поступит ли ребенок в школу милиции если отец судим?

Судимость по 105 ч. 2 и по 162 ч. 4. Нужно ли менять фамилию и отказываться от ребёнка?
п.Кировский? |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка невозможно. Возможно только лишение родительских прав через суд. Такой иск может подать мать ребенка.

Смысла менять фамилию так же не вижу, т.к. в базу ОМВД внесут новую фамилию и судимость так же будет видна.

В школу милиции ребенок может поступить, но вот дальнейшее трудоустройство будет затруднено из-за Вашей статьи.

Здравствуйте!

Среди оснований для отказа в приеме на службу в правоохранительные органы нет такого основания, как судимость близких родственников. Поэтому ребенок может поступить в ведомственное образовательное учреждение. Обучение слушателей и курсантов в образовательном учреждении МВД России осуществляется на основе контрактов, заключенных с ними комплектующими органами внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 20. Основания возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел

2. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином (сотрудником органов внутренних дел) возникают на основании контракта в результате:

2) зачисления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Здравствуйте!

Наличие судимости у Вашего отца не является основанием для отказа в приёме на службу в органы полиции. Но, поскольку совершённое им преступление относится к особо тяжким, то целесообразней, чтобы Ваша мать обратилась в суд о лишении отца родительских прав. Дело в том, что, хотя закон и не содержит запрета принять Вас на работу с судимостью Вашего отца, но в реальности сплошь и рядом кадровая служба полиции находит причины отказа приёма.

Здравствуйте

Учиться ребенка может и возьмут - за это можно и не переживать. А вот трудоустройство будет проблематичным. Будут проверять судимость всех близких родственников.

Отказаться от ребенка можно только в судебном порядке, то есть если вас лишат родительских прав.

Не факт что смогут лишить.

Основания для лишения:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; ( злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый день!

В школу полиции ребенка могут взять, но на работу навряд ли, даже при отсутствии в законодательстве прямого основания для отказа по описанной причине. В МВД ведется база судимостей, в том числе снятых и погашенных, и на практике этого оказывается достаточным, чтобы отсеять претендентов на вакансии, имеющих судимых родителей.