Нарушение по оплате в период простоя.

Мы являемся сотрудниками Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Санатория Сольвычегодск» (ГАУЗ АО «Санаторий «Сольвычегодск»). Учреждение является подведомственным учреждением здравоохранения Архангельской области.

В период коронавирусной эпидемии санаторий был остановлен с апреля 2020 года. В апреле было решено организовать обсерватор. Приказ от 13.04.20 гласит: " о создании обсерватора и организации работы обсерватора". Но при отсутствии требуемых санитарно-технических и организационных норм запустить его не удалось. Точных данных предоставить не можем так как никакой информации от администрации предприятия не получали.

На данный момент санаторий так и не открыт. Так же нет и обсерватора. Работодатель ссылается на: «простой, по независящим от работодателя причинам». Работники не были проинформированы о начале простоя и переводе на оплату труда 2/ 3 оклада.

Ситуация осложняется тем, что простой будет длительным, так как из средств массовой информации узнаём, что выделы деньги из региональных программ на ремонт санатория. Как долго это продлится – нас не информируют, но у ремонтных мероприятий должны оговариваться сроки.

Не владея никакой информацией о продолжительности простоя, мы не можем трудоустроиться. В нашем малонаселенном пункте всем трудоустроиться невозможно.

Для дальнейших действий в защиту своих трудовых прав просим дать письменный ответ на вопросы:

1. Является ли нарушением простой учреждения, если оно закрыто на ремонт?

2. Является ли нарушением если работодатель не ознакомил работников о переводе их на оплату труда 2/3 оклада?

Были ли соблюдены правовые аспекты по отношению к работникам при процедуре перехода «Санатория «Сольвычегодск»:

1. В статус «обсерватора»;

2. Проведение капитальных ремонтных работ;

3. Простой предприятия.

Просим ещё раз учесть тот факт, что никакой документальной информации оповещения работников за весь период не было представлено.
Сольвычегодск |
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя (а это именно этот случай) и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В законодательстве не урегулирован порядок введения и оформления простоя не по вине работодателя. Также в ТК РФ нет прямой нормы, устанавливающей обязанность работодателя письменно уведомлять работников о начавшемся простое. Одновременно с этим, учитывая, что простой влияет на права работников, а частности, на размер выплачиваемой заработной платы, для определения которого имеют значение причины, по которым возник простой,факт простоя, время начала и окончания простоя и его причины должны быть зафиксированы работодателем письменно. На практике все это отражается в издаваемом в организации приказе. Если этого не сделать на работодателя может быть возложена обязанность оплатить труд работников в полном объеме (см. например, апелляционной определение Свердловского областного суда от 23.01.2018 по делу N33-1411/2018).

В описанном Вами случае условия простоя также должны были отражаться в издаваемом учреждением приказе. Данный приказ должен был выпущен либо перед началом простоя либо сразу после его начала. Работников должны были ознакомить с приказом. Вы пишите, что работодатель не уведомил Вас о продолжительности простоя. Представляется,что он нарушает Ваши права, поскольку для выполнения ремонтных работ ему необходим подрядчик. Следовательно, с таким лицом должен быть заключен договор подряда, а сроки выполнения работ согласно Гражданскому кодексу РФ являются существенным условием договора подряда. Поэтому работодатель точно знает (хотя бы приблизительно) до какого времени продлится простой.

Направляйте руководству учреждения письменное коллективное обращение, и потребуйте также в письменной форме дать Вам полный ответ по заданным вопросам. Если учреждение Вам проигнорирует либо ответ будет формальной отпиской направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственными органами будет проведена соответствующая проверка.

Здравствуйте,

Буду отвечать по-порядку:

1) Нет, введение простоя предприятия из-за неоконченного ремонта не является нарушением. В данном случае работодатель все правильно сделал.

2) Да, является. Работодатель обязан ознакомить с текстом приказа о введении простоя на предприятии всех работников в силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

3) В отношении описанных Вами правовых аспектов нужно знать все нюансы процедуры. Если Вам такую информацию работодатель отказывается предоставлять, то можете направить заявление в трудовую инспекцию для проверки правильности процедуры уведомления и ознакомления, производимых на предприятии. Отказать трудвовой инспекции работодатель не сможет.

Здравствуйте

В любом случае, вас должны были предупредить о простое и о начавшихся ремонтных работах санатория. Поскольку этого не было сделано, то нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Что касаемо простоя, тут ничего не нарушено, если работодатель продолжает вам оплачивать заработную плату в размере 2\3 оклада.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

"Если карантин вводится работодателем, то согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ)."

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (статья 392 ТК РФ).